Carreras de Grado

Licenciatura en Ecología y Conservación del Ambiente

Serás un profesional preparado para integrar la conservación ambiental con el desarrollo humano, estarás capacitado para encarar la problemática ambiental, la conservación de los recursos naturales, la ecología urbana, la gestión y el control de las industrias o cualquier actividad humana que afecte a la naturaleza.

Donde trabajar:

Podrás ejercer tu profesión de forma independiente, en organizaciones públicas o privadas, en municipalidades, en programas de gestión y desarrollo ambiental o en ONGs.

Horarios de clase de la carrera de Licenciatura en Ecología y Conservación del Ambiente.


AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
1º  Matemática I Lunes 8:30 a 11:30 A4 (CENTRAL) Lic. Nabarro
Lic. C. Cejas
Lic. C. Ger
Jueves 8 a 12
Química Gral. e Inorgánica Martes 14 a 18 JARDÍN BOTÁNICO Lic. H. Tevez
Dra. K. Rondano
Lic. D. Basualdo
Jueves 14 a 18 A4 (CENTRAL)
Biología Miércoles 9 a 13 AULA B1 y B2 JARDÍN BOTÁNICO Dra. S. Bravo
MSc. J. LimaIng. N. AbdalaLic. F. del CorroLic. A. Ibañez Moro
Martes 9 a 12 ANFITEATRO JARDÍN BOTÁNICO
Seminario: Introducción a la Ecología y a la Problemática Ambiental Lunes 11:30 a 13:30 AULA 4 (CENTRAL) Dra. N. Giannuzzo
Geología Ambiental Miércoles 13 a 15 LAB GEOLOGÍA (EXACTAS) Ing. M. Terribile
Viernes 9 a 12
Ecología I Jueves 9 a 13 A1 (CENTRAL) Dra S. Barrionuevo
Dr O. Coria
Estadística Lunes 9 a 13 Z4 (ZANJON) Ing. M. Acosta

Ing. C. Zurita

Miércoles 8 a 11 Z1 (ZANJON)
Microbiología Lunes 15 a 17.30 LAB. PATOLOGÍA Ing. V. Parra
MB. A. Godoy
Miércoles 15 a 18
Bioclimatología Martes 9 a 12 Z1 (ZANJON) Ing. D. Gonzalez
Viernes 13 a 17 A2 (CENTRAL)
Recursos Silvestres (Bosques y Fauna) Miércoles 8 a 13 LAB. ECOLOGÍA JARDÍN BOTÁNICO MSc. J. Lima
Muestreo y Técnicas de Evaluación de Ecosistemas Lunes 8 a 14 Z3 (ZANJON)/

LAB EST AMBIENTALES

Dra. P. Hernández

MSc. J. Lima

Dr. O. Coria

Extensión y Educación Ambiental Jueves 8 a 13 INPROVE Ing. M. Iturre
Dra. C. RuedaIng Marta Rueda
Contaminación Ambiental y Ecotoxicología (Anual) Martes 14.30 a 18 LAB ESTUDIOS AMBIENTALES Dra. N. Giannuzzo
Dra. M. Leiva
Jueves 17 a 19,30
Teledetección y Cartografía Miércoles 14 a 16 LAB PERCEPCIÓN REMOTA (ZANJON) Ing. F. Reuter
Ing. A. Pedenovi
Viernes 14 a 17 Z2 (ZANJON)
Evaluación de Impacto Ambiental Miércoles 8 a 14 INPROVE Dra. L. Diodato
Dra. C. Rueda
Gestión y Auditoría Ambiental Lunes 10,30 a 12,30 A5 SALA CD (CENTRAL) Ing. J. Pasté
Viernes 10,30 a 12,30
Gerencia Ambiental Martes 8 a 14 A1 (CENTRAL) Dra. S. Barrionuevo
Entomología y Control Integrado de Plagas (Optativa) FIJAR CON EL DOCENTE Dra. L. Diodato
Ing. C. Coronel
Dra. A. Fuster
Diseño Experimental y Análisis Multivariado (Optativa) FIJAR CON EL DOCENTE Ing. M. Acosta
Ing. C. Zurita
Ecoturismo (Optativa) Miércoles 17 a 21 FIJAR CON EL DOCENTE MSc. J. Lima
Antropología (Optativa) Martes 15 a 17 FHCSyS Lic. C. Bonetti
Jueves 15 a 17
Seminario 4 (Optativa) A DETERMINAR

 

AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Zoología Lunes 12 a 14 A1 (CENTRAL) Ing. Tula Peralta

Lic Rivas

Miércoles 14 a 17 A2 (CENTRAL)
Matemática II Lunes 17 a 21 A4 (CENTRAL) Lic. Nabarro
Lic C. Cejas
Lic C. Ger
Miércoles 8 a 12
Botánica Martes 8 a 13 Aula B1 y B2

Jardín Botánico

Ing M Palacio
Ing E RogerLic Sol Morend
Química Orgánica y Biológica Martes 14 a 16 Aula B1 y B2 -JB Dra. González
Lic P. BadamiLic Julio Barraza
Jueves 15 a 17 Anfiteatro – JB
Viernes 9 a 13 Aula B1 y B2

Jardín Botánico

Física Miércoles 17 a 20 A2 (CENTRAL) Ing C Godoy

Ing A Rossi

Jueves 9 a 13 A1 (CENTRAL)
Ecofisiología Lunes 9 a 14 Z3 (Zanjón) Dr D Meloni

Ing M. Silva
Ing F. Coronel

Recursos Hídricos Lunes 19 a 21 A1 (CENTRAL) Ing. Pasté
Jueves 18 a 21
Ecología II Miércoles 9 a 14 Lab. De Ecología

Jardín Botánico

Biol J Lima
Dr O. Coria
Edafología Ecológica Martes 9 a 12 Z6 (Zanjón) Dr G Lorenz
Jueves 9 a 11
Ecología Social Viernes 9 a 13 Lab. De Ecología

Jardín Botánico

Biol J Lima
Sistemas de Información Geográfica Lunes 15 a 17 Lab. De Informática Dr. H Zerda
Dr C Savino
Jueves 9 a 12
Contaminación Ambiental y Ecotoxicológica Martes 9 a 13 Lab. De Estudios Ambientales (CENTRAL) Dra.N  Gianuzzo
Lic M. Leiva
Jueves 14 a 18
Seminario III: Preparación p/ el ejercicio profesional FIJAR CON EL DOCENTE Lab de Ecología

Jardín Botánico

Lic J Lima
Conservación de la Biodiversidad y Manejo de Areas Protegidas Viernes 13 a 19 Lab de Ecología

Jardín Botánico

Lic J Lima
Dr O. Coria
Economía Ambiental Miércoles 8 a 13 Z4 (Zanjón) Dr. Sarmiento
Dra G. Cardona
Lic R. Sanchez Ugalde
Política y Legislación Ambiental Lunes 18 a 20 A2 (CENTRAL) Dra. Zemán

Dra M Leiva

Metodología de la Investigación (Seminario II) Martes 14,30 a 17,30 A2 (CENTRAL) Lic S Rodriguez
Planificación del Uso de la Tierra Lunes 9 a 15 Z1 (Zanjón) Ing M. Iturre

Ing M Rueda
Dra C. Rueda

Dr Dante Loto

Ecología Urbana Miércoles 17 a 21 A5 (CENTRAL) Dra. Giannuzzo
Optativa: Salud Seguridad e Higiene Ambiental FIJAR CON EL DOCENTE Ing R Schimpf

Lic G Ferreyra Soraire

Optativa: Modelo y Simulación Ambiental Miércoles 15 a 17 Lab. de Informática (CENTRAL) Ing. M Rafael
Lic. S Nabarro

 

 
Print Friendly, PDF & Email

FCF UNSE