Carreras de Grado

Licenciatura en Ecología y Conservación del Ambiente

Serás un profesional preparado para integrar la conservación ambiental con el desarrollo humano, estarás capacitado para encarar la problemática ambiental, la conservación de los recursos naturales, la ecología urbana, la gestión y el control de las industrias o cualquier actividad humana que afecte a la naturaleza.

Donde trabajar:

Podrás ejercer tu profesión de forma independiente, en organizaciones públicas o privadas, en municipalidades, en programas de gestión y desarrollo ambiental o en ONGs.

Horarios de clase de la carrera de Licenciatura en Ecología y Conservación del Ambiente.


AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
  Matemática I Lunes 8 a 11 A4 (CENTRAL) Lic. Nabarro
C. Cejas
C. Ger
Jueves 8 a 12
Química Gral. e Inorgánica Martes 15 a 19 A4 (CENTRAL) H. Tevez
K. Rondano
D. Basualdo
Jueves 15 a 19
Biología Miércoles 9 a 13 Z3 (Zanjón) S. Bravo
J. Lima
Martes 9 a 12
Seminario: Introducción a la Ecología y a la Problemática Ambiental Lunes 12 a 14 A1 (CENTRAL) N. Giannuzzo
Geología Ambiental Lunes 18 a 21 A1 (CENTRAL) M. Terribile
Viernes 9 a 12 Lab Geología EXACTAS
Ecología I Viernes 13 a 18 A1 (CENTRAL) Biol J Lima
Dra S. Barrionuevo
Dr O. Coria
Estadística Lunes 9 a 13 Z4 (Zanjón) M. Acosta

L. Amarilla
C. Zurita

Miércoles 8 a 11 Z1 (Zanjón)
Microbiología Lunes 15 a 17.30 Lab. Patología V. Parra
A. Godoy
Miércoles 13.30 a 16
Bioclimatología Martes 9 a 13 Z1 (Zanjón) S. Saavedra
D. Gonzalez
Jueves 9 a 12 Z3 (Zanjón)
Recursos Silvestres (Bosques y Fauna) Miércoles 8 a 13 Lab Est. Amb / Lab Dendrología J. Lima
J. Moglia
E. Figueroa
Muestreo y Técnicas de Evaluación de Ecosistemas Lunes 8 a 14 Z3 (Zanjón) P. Hernandez

J. Lima

J.L. Tiedemann
O. Coria

Extensión y Educación Ambiental Viernes 8 a 13 Lab Estudios Ambientales R. De Dios

P. Araujo
M. Iturre
C. Rueda

Contaminación Ambiental y Ecotoxicología (Anual) Martes 14.30 a 18 Lab. de Estudios Ambientales N. Giannuzzo
M. Leiva
Jueves 17 a 19,30
Teledetección y Cartografía Miércoles 14 a 16 Lab Percep Remota Zanjón F. Reuter
A. Pedenovi
Viernes 14 a 17 Z2 (Zanjón)
Evaluación de Impacto Ambiental Miércoles 8 a 14 INPROVE L. Diodato
C. Rueda
Gestión y Auditoría Ambiental Lunes 10,30 a 12,30 A2 (CENTRAL) J. Pasté
H. Salas
Lunes 14 a 18
Gerencia Ambiental Martes 8 a 14 A2 (CENTRAL) H. Salas
S. Barrionuevo
Entomología y Control Integrado de Plagas (Optativa) FIJAR CON EL DOCENTE L. Diodato
C. Coronel
A. Fuster
Diseño Experimental y Análisis Multivariado (Optativa) FIJAR CON EL DOCENTE M. Acosta
C. Zurita
Ecoturismo (Optativa) Miércoles 17 a 21 J. Lima
H. Salas
Antropología (Optativa) Martes 15 a 17 FHCSyS C. Bonetti
Jueves 15 a 17
Seminario 4 (Optativa) A DETERMINAR

Print Friendly, PDF & Email