Carreras de Grado

Ingeniería en Industrias Forestales

Serás un Ingeniero calificado para trabajar en la transformación rentable de la materia prima del bosque y de los recursos forestales no madereros que provienen del mismo, en productos de alto valor agregado, a través de la industrialización.

Dónde trabajar:

Podrás trabajar como un profesional independiente; en empresas de la industria forestal privadas, como en instituciones públicas; en organismos nacionales e internacionales; realizando docencia, investigación y/o transferencia en universidades o centros de investigación.

Horarios de clase de la carrera de Ingeniería en Industrias Forestales.


AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Álgebra y Geometría Analítica Lunes 8 a 11 VIRTUAL Lic. Nabarro
Lic. C. Cejas
Lic. C. Ger
Jueves 8 a 12
Dibujo Miércoles 9 a 13 ITM SALA Ing. A. Palavecino
Mg. F. Benitez
Botánica General Martes 9 a 12 AULA B1 y B2 (CEJB) Dra. S. Bravo
Ing. N. Abdala
Viernes 9 a 13
Biología Martes 9 a 12 AULA B1 y B2 (CEJB) Dra. S. Bravo
Ing. N. Abdala
Viernes 9 a 13
2 Física I Lunes 14 a 17 A4 (CENTRAL) Ing. A. Rossi
Dr. D. Alvarez Valdés
Martes 9 a 11
Jueves 9 a 12
Química Orgánica Martes 15 a 17 AULA B1 y B2 CEJB Dra. E. Gonzalez
Ing. A. Corzo
Prof. P. Badami
Jueves 15 a 17
Viernes 14 a 18
Inglés Técnico Lunes 10 a 13 A5 SALA CD (CENTRAL) Ing. R. Ledesma
Miércoles 14 a 16 A1 (CENTRAL)
Química Inorgánica Miércoles 16 a 18 LAB QCA GRAL Lic. H. Tevez
Dra. K. Rondano
Lic. D. Basualdo
A DEFINIR CON EL DOCENTE
Cálculo Diferencial e Integral II Miércoles 8 a 13 VIRTUAL Lic. S. Nabarro
Lic. C. Cejas
Físico-Química Miércoles 8 a 12 A1 (CENTRAL) Lic. H. Tevez

Ing. M. Acosta

Viernes 8 a 12 A2 (CENTRAL)
Estática, Resistencia de Materiales y Obras Civiles Lunes 19 a 21 VIRTUAL Ing. J. Pasté
Martes 18 a 22
Anatomía de la Madera Martes 8 a 11 INSIMA LAB. DEND. Dr. J. Díaz Zirpolo
Martes 13 a 15
Química Analítica e Instrumental Martes 11 a 13 LAB QCA GRAL (CENTRAL) Dra. K. Rondano

Ing. M. Acosta

Jueves 10 a 14 A2 (CENTRAL)
Seminario: Electrotecnia Industrial Martes 18 a 21 A5 SALA CD (CENTRAL) Ing. C. Godoy

Ing. J. Goles

Principios de Dasonomía y Aprovechamiento Forestal Miércoles 10,30 a 13,30 1 INSIMA Ing. Mazzucco

Ing. M. Iturre

Ing. E. Bruhn Gauna

Jueves 9 a 11
Operaciones y Procesos Industriales Viernes 15 a 21 ITM (CARPINTERÍA) Dr. J. C. Medina

Ing. J. Goles

Estadística Experimental Martes 9 a 13 SUM (ZANJÓN) Ing. M. Acosta
Ing. C. ZuritaIng. M. Basualdo
Administración de Empresas Martes 9 a 13 Z3 (ZANJÓN) Dr. M. Sarmiento
Dra. G. Cardona
Ing. R. Sanchez Ugalde
Martes 17 a 20
Elementos de Máquinas y Máquinas para trabajar la madera Martes 14 a 17 2 ITM Ing. A. Ruiz

Ing. M.Umlandt

Viernes 9 a 12 ITM (CARPINTERÍA)
Protección de la Madera Miércoles 13 a 16 ITM LAB. QCA Ing. M. Carranza

Ing. M. Acosta

Martes 13 a 16 1 ITM
Industrias Mecánicas de la Madera II Lunes 14 a 18 2 ITM Dr. J. Medina
Ing. A. RuizIng. V. Jimenez
Martes 8 a 12 1 ITM
Industrias Químicas de la Madera Miércoles 9 a 12 LAB QCA DE LA MADERA (ITM) Ing. Carranza
Ing. Ludueña
Viernes 9 a 15
Utilización, Estructuras y Construcciones Lunes 9 a 12 2 ITM Ing. A. Ruiz

Ing. M.Umlandt

Jueves 9 a 13

 

AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Principios de Ecología Martes 9 a 13 A3 (Central) A Definir
Jueves 16 a 19 Lab de Estudios Ambientales
Botánica Forestal Lunes 8 a 13 AULA B1 y B2

Jardín Botánico

Ing M Palacio
Ing E. RogerIng S Vecchioli
Jueves 8 a 11
Cálculo Diferencial e Integral I Lunes 17 a 21 A4 (CENTRAL) Lic. Nabarro
Lic C. Cejas
Lic C. Ger
Miércoles 8 a 12
Química General Miércoles 14 a 18 A4 (CENTRAL) Lic. Tevez
Lic K. Rondano
Lic D. Basualdo
Viernes 8 a 12
Física II Lunes 8 a 11 A1 (CENTRAL) Ing C Godoy

Ing A Rossi
Dr D. Alvarez Valdes

Martes 9 a 12
Fundamentos de Estadística Miércoles 9 a 12 Z2 (Zanjón) Ing. M Acosta
Ing C Zurita
Jueves 12 a 16
Comunicación Oral y Escrita Jueves 8 a 10 A3 (CENTRAL) Lic. E Danna
Introducción a la Informática FIJAR CON EL DOCENTE Lab de Inf (CENTRAL) Ing. M Rafael
Bioquímica Martes 14.30 a 18.30 Aula B1 y B2

Jardín Botánico

Dra. Gonzalez

Ing. A. Corzo

Lic P. Badami

Viernes 9 a 13
Economía General FIJAR CON EL DOCENTE Dr. Sarmiento
Dra G. Cardona
Lic R. Sanchez Ugalde
Química Analítica e Instrumental Martes 9 a 13,30 Lab. Qca Gral (CENTRAL) Lic H. Tevez
Lic. K Rondano
Ing M Acosta
Propiedades Físicas y Mecánicas de la madera Jueves 8 a 13 1 (ITM) Ing E Pan
Ing A. Ruiz
Ing M. Umlandt
Viernes 8 a 13 2 (ITM)
Servicios Industriales Miércoles 9 a 14 1 (ITM) Ing. Schimpf

Ing M Umlandt

Metodología de la Investigación Martes 14,30 a 17,30 A2 (CENTRAL) Mg. S Rodriguez
Secado de madera Lunes 8 a 10 Lab. Qca de la Madera (ITM) Ing E Pan

Ing. J. Goles

Jueves 9 a 14
Industrias Mecánicas de la Madera I Jueves 8 a 14 Z4 (Zanjón) Ing R Schimpf
Seminario: Técnicas de Medición, Control y Regulación Martes 15 a 18 1 (ITM) Dr. Medina
Química de la Madera Martes 9 a 12 Lab Qca de la Madera (ITM) Ing. Carranza
Ing M Acosta
Viernes 8 a 12
Planificación Industrial y Práctica Profesional Lunes 9 a 14 2 (ITM) Dr. Medina
Optativa: Seminario III Preparación p/ el Ejercicio Prof A definir A definir A definir
Industrias del Papel Miércoles 8 a 14 Lab. Prop Físicas y Mec de la Madera (ITM) Ing. Carranza
Ing. Ludueña
Seminario: Energía de Biomasa FIJAR CON EL DOCENTE Lab Qca de la Madera (ITM) Ing. Carranza

Ing. Ludueña

Ciencias del Trabajo Viernes 9 a 13 Z6 (Zanjón) Dr. Medina
Ing R. Schimpf

Print Friendly, PDF & Email

FCF UNSE