fbpx
Carreras de Grado

Licenciatura en Ecología y Conservación del Ambiente

Serás un profesional preparado para integrar la conservación ambiental con el desarrollo humano, estarás capacitado para encarar la problemática ambiental, la conservación de los recursos naturales, la ecología urbana, la gestión y el control de las industrias o cualquier actividad humana que afecte a la naturaleza.

Donde trabajar:

Podrás ejercer tu profesión de forma independiente, en organizaciones públicas o privadas, en municipalidades, en programas de gestión y desarrollo ambiental o en ONGs.

Horarios de clase de la carrera de Licenciatura en Ecología y Conservación del Ambiente.


AÑO

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

 

Matemática I

Lunes 8 a 11

A4 (CENTRAL)

Lic. Nabarro
C. Cejas
C. Ger

Jueves 8 a 12

Química Gral. e Inorgánica

Martes 15 a 19

A4 (CENTRAL)

H. Tevez
K. Rondano
D. Basualdo

Jueves 15 a 19

Biología

Miércoles 9 a 12

Z3 (Zanjón)

S. Bravo
J. Lima

Martes 9 a 13

Seminario: Introducción a la Ecología y a la Problemática Ambiental

Jueves 9 a 13

A1 (CENTRAL)

N. Gianuzzo

Viernes 16 a 19

Geología Ambiental

Jueves 18 a 21

A2 (CENTRAL)

M. Terribile

Viernes 18 a 20

Lab Geología EXACTAS

Ecología I

Viernes 8 a 10

A1 (CENTRAL)

Biol J Lima
Dra S. Barrionuevo
Dr O. Coria

viernes 15 a 18

A4 (CENTRAL)

Estadística

Lunes 9 a 13

Z4 (Zanjón)

M. Acosta
L. Amarilla
C. Zurita

Miércoles 8 a 11

Z1 (Zanjón)

Microbiología

Jueves 13,30 a 16

Lab. Patología

V. Parra
A. Godoy

Miércoles 13,30 a 16

Bioclimatología

Martes 9 a 13

Z1 (Zanjón)

S. Saavedra
D. Gonzalez

Jueves 9 a 12

Z3 (Zanjón)

Recursos Silvestres (Bosques y Fauna)

Miércoles 8 a 13

Lab Est. Amb / Lab Dendrología

J. Lima
J. Moglia
E. Figueroa

Muestreo y Técnicas de Evalución de Ecosistemas

Lunes 8 a 14

Z3 (Zanjón)

P. Hernandez
J. Lima
J.L. Tiedemann
O. Coria

Extensión y Educación Ambiental

Jueves 8 a 13

A1 (CENTRAL)

R. De Dios
P. Araujo
M. Iturre
C. Rueda

Contaminación Ambiental y Ecotoxicología (Anual)

Martes 14.30 a 18

Lab. de Estudios Ambientales

N. Giannuzzo
M. Leiva

Jueves 17 a 19,30

Teledetección y Cartografía

Miércoles 14 a 16

Lab Percep Remota Zanjón

F. Reuter
A. Pedenovi

Viernes 13 a 16

Z2 (Zanjón)

Evaluación de Impacto Ambiental

Miércoles 9 a 12

INPROVE

L. Diodato
C. Rueda

Jueves 9 a 12

Gestión y Auditoría Ambiental

Lunes 14 a 18

A2 (CENTRAL)

J. Pasté
H. Salas

Lunes 10,30 a 12,30

Gerencia Ambiental

Jueves 10 a 12

A2 (CENTRAL)

H. Salas
S. Barrionuevo

Jueves 13 a 17

Entomología y Control Integrado de Plagas (Optativa)

FIJAR CON EL DOCENTE

 

L. Diodato
C. Coronel
A. Fuster

Diseño Experimental y Análisis Multivariado (Optativa)

FIJAR CON EL DOCENTE

 

M. Acosta
C. Zurita

Ecoturismo (Optativa)

FIJAR CON EL DOCENTE

 

J. Lima
H. Salas

Antropología (Optativa)

Martes 15 a 17

FHCSyS

C. Bonetti

Jueves 15 a 17

Seminario 4 (Optativa)

A DETERMINAR


Print Friendly, PDF & Email