Carreras de Grado

Licenciatura en Ecología y Conservación del Ambiente

Serás un profesional preparado para integrar la conservación ambiental con el desarrollo humano, estarás capacitado para encarar la problemática ambiental, la conservación de los recursos naturales, la ecología urbana, la gestión y el control de las industrias o cualquier actividad humana que afecte a la naturaleza.

Donde trabajar:

Podrás ejercer tu profesión de forma independiente, en organizaciones públicas o privadas, en municipalidades, en programas de gestión y desarrollo ambiental o en ONGs.

Horarios de clase de la carrera de Licenciatura en Ecología y Conservación del Ambiente.


PLAN 2006

1º SEMESTRE 2018

 

AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
1 º AÑO Matemática I Lunes: 8 a 11 4 CENTRAL Nabarro, Sylvia

Elsa Ibarra

Cejas, Claudia

Ger, Carolina

Jueves: 8 a 12 4 CENTRAL
Química Gral. e Inorgánica Martes:15 a 19 4 CENTRAL Tévez, Héctor

Rondano, Karina

Basualdo, Daniela

Jueves: 15 a 19 4 CENTRAL
Biología Miércoles: 9 a 12 3 ZANJON Bravo, Sandra

Lima, Javier

Viernes: 9 a 13 3 ZANJON
Seminario: Introducción a la Problemática Ambiental Lunes: 12 a 14 1 CENTRAL Giannuzzo, Nancy

 

 

 
2º AÑO Geología Ambiental Jueves: 18 a 21 2 CENTRAL Terribile, Marcela

Neme, Teófilo

Viernes: 18 a 20 LAB. GEOLOGIA EXACTAS
Ecología I Viernes: 8 a 10

Viernes: 15-18

1 CENTRAL Lima, Javier

Barrionuevo, Selva

Coria, Oscar

4 CENTRAL
Estadística Lunes: 9 a 13 4 ZANJON Acosta, Marcia

Zurita, Cecilia

Miércoles: 8 a 11 1 ZANJON
Microbiología Lunes: 16 a 18.30 LAB. PATOLOG Analía Anriquez

Godoy, Andrea

 

Miércoles: 16 a 18.30 LAB. PATOLOG
Bioclimatología Martes: 9 a 13 1 ZANJON Saavedra, Susana

González

 Damián

Jueves: 9 a 12 3 ZANJON
 
3º AÑO

 

Recursos Silvestres (Bosques y Fauna) Miércoles: 8 a 13 LAB. DE EST. AMBIENTALES/LAB. DENDROLOGIA Lima, Javier

Moglia, Juana

Figueroa Eugenia

Muestreo y Técnicas de Evaluación de Ecosistemas Lunes: 8 a 14 3 ZANJON Lima Javier

Hernández Patricia

Coria, Oscar

Extensión y Educación Ambiental Jueves: 8 a 13 1 CENTRAL De Dios, Rubén

Iturre Marta

Rueda, Carla

Contaminación Ambiental y Ecotoxicología (Anual) Martes de 14:30 a 18:00 

 

LAB. DE EST. AMB Giannuzzo, Nancy

Leiva, Marta

Jueves de 17:00 a 19:30

 

LAB. DE EST. AMB
Teledetección y Cartografía Miércoles: 14 a 16 LAB. PERC. REMOTA ZANJON Reuter, Fabián

Pedenovi Amilcar

 

Viernes: 13 a 16 2 ZANJON
 

 

4º AÑO Evaluación de Impacto Ambiental Miércoles: 8 a 12 INPROVE Diodato, Liliana

Rueda Carla

Jueves: 8 a 10
Gestión y Auditoría Ambiental Lunes:14 a 18

Lunes: 10.30 a 12.30

2 CENTRAL Pasté, José

Salas, Hugo

Barrionuevo, Selva

Gerencia Ambiental Jueves : 10 a 12

Jueves: 13-17

2 CENTRAL Salas, Hugo

Barrionuevo, Selva

Entomología y Control Integrado de Plagas (Optativa) A Determinar   Diodato, Liliana

Coronel, Carmen

Fuster, Andrea

Diseño Experimental y Análisis Multivariado (Optativa) CONSULTAR Acosta, Marcia

Zurita, Cecilia

Ecoturismo (Optativa) A Determinar   Lima, Javier

Salas, Hugo

Antropología (Optativa) Martes: 15 a 17

Jueves: 15 a 17

FHCSyS Bonetti, Carlos
Seminario 4 (Optativa) A Determinar    

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email