Carreras de Grado

Ingeniería Forestal

Serás un profesional especializado en los bosques, tanto nativos como implantados. De este modo podrás trabajar, investigar e intervenir científicamente en el estudio, manejo productivo, desarrollo y conservación de los recursos naturales provenientes del bosque.

Dónde trabajar:

Podrás trabajar como un profesión independiente; en empresas forestales privadas o instituciones públicas provinciales, nacionales e internacionales. También podrás dedicarte a la docencia, investigación y/o transferencia en universidades o centros de investigación.

Horarios de clase de la carrera de Ingeniería Forestal.


PLAN 2003

1º SEMESTRE 2018

 

AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
1 º AÑO Álgebra y Geometría Analítica Lunes: 8 a 11 4 CENTRAL Nabarro, Sylvia

Cejas, Claudia

Ger, Carolina

Lunes: 16 a 20 4 CENTRAL
Botánica General Martes:9 a 13 3 ZANJON Bravo, Sandra

Abdala, Nelly

Viernes: 9 a 13 1 INSIMA
Taller I: Manejo Básico de Computadoras

(C) = Comisión 1,2,3

Martes:18 a 20 (C1) LAB. INFORMATICA Rafael, Marcela  
Miércoles:18 a 20 (C2)
Jueves:18 a 20 (C3)
 
2º AÑO Estadística Forestal Lunes:9 a 13 4 ZANJON Acosta, Marcia

Zurita, Cecilia

Miércoles:8 a 11 1 ZANJON
Física Lunes: 14 a 17 4 ZANJON Rossi, Ángel

Álvarez Valdés, Diego

Martes: 9 a 11 4 ZANJON
Jueves:9 a 12 4 ZANJON
Química Orgánica y Biológica Martes:13 a 15 4 ZANJON González, Evangelina

Corzo, Adriana

Badami, Pablo

 

Jueves:14 a 16 2 ZANJON
Viernes:8 a 10 1ZANJON
Viernes:10.30 a 12.30 1 ZANJON
Taller II: Lectocomprensión de Textos en Ingles Miércoles: 15 a 17 1 CENTRAL Ledesma, Ramón
 
3º AÑO Fundamentos de Tecnología de la Madera Miércoles:11 a 14 ITM  LAB FUND. Pan, Estela

Ruiz, Agustín

Umlandt, Maximiliano

 

Jueves:9 a 12
Fisiología Vegetal Lunes:8 a 14 1 INSIMA Gulotta, Marta

Silva, María Cruz

Coronel Fanny

Fundamentos de Economía y Administración Martes:9 a 13 5 ZANJON  

Sarmiento, Miguel Cardona Gabriela Sánchez Ugalde Rocío

 

 

Martes:17 a 20 2 CENTRAL
Edafología Forestal Miércoles:8.30 a 10.30 1 INSIMA Lórenz, Guido

Bonelli, Luis

Viernes:9 a 11 5 ZANJON
Viernes:11,30 a 14,30
 
4º AÑO Introducción a la Zoología y Manejo de Fauna Silvestre Lunes:13 a 16 INPROVE  

Diodato, Liliana

Tula Peralta, Stella

 

Martes:15 a 18
Entomología Forestal Martes:9 a 12 INPROVE Diodato, Liliana

Fuster, Andrea

Coronel, Carmen

Jueves:15 a 18
Silvicultura II Miércoles: 8 a 14 2 ZANJON Brassiolo, Miguel

Senilliani, María

Hidráulica Forestal Miércoles: 17 a 21 2 CENTRAL Pasté, José
Viernes: 17 a 20 1 CENTRAL
 
5º AÑO  Protección Forestal Lunes: 15 a 18 1 CENTRAL Zerda, Hugo

Bravo, Sandra

Diodato, Liliana

Tula Peralta, Stella

Savino, Cristian

 

Martes: 9 a 12 2 CENTRAL
Industrias de Primera Transformación de la Madera Viernes: 8 a 14 ITM LAB. FUND Schimpf Rolando

Carranza M

Umlandt, Maximiliano

 

Mejoramiento Forestal Miércoles: 8 a 12 5 ZANJON Gulotta, Marta

Carrera, Rocío

Cisneros Felipe

Miércoles: 15 a 18 5 ZANJON
Agrosilvicultura Jueves: 8 a 13 2 ZANJON Brassiolo, Miguel

Abt, Magdalena

Optativa: Formulación y Evaluación de Proyectos Jueves: 14 a 20 2 CENTRAL Sarmiento, Miguel

Cardona Gabriela

Sánchez Ugalde Rocío

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email