Carreras de Grado

Ingeniería Forestal

Serás un profesional especializado en los bosques, tanto nativos como implantados. De este modo podrás trabajar, investigar e intervenir científicamente en el estudio, manejo productivo, desarrollo y conservación de los recursos naturales provenientes del bosque.

Dónde trabajar:

Podrás trabajar como un profesión independiente; en empresas forestales privadas o instituciones públicas provinciales, nacionales e internacionales. También podrás dedicarte a la docencia, investigación y/o transferencia en universidades o centros de investigación.

Horarios de clase de la carrera de Ingeniería Forestal.


Año 2017

Primer año

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Álgebra y Geometría Analítica Lunes: 8 a 12 A4 – Central Nabarro, Sylvia
Cejas, Claudia
Ger, Carolina
Lunes: 16 a 20 A4 – Central
Botánica General Martes:9 a 13 Z3 – Zanjón Bravo, Sandra
Abdala, Nelly
Viernes: 9 a 13 1 – INSIMA – Zanjón
Taller I: Manejo Básico de Computadoras Martes:18 a 20 (C1) Lab. Informática- Central Rafael, Marcela
Miércoles:18 a 20 (C2)
Jueves:18 a 20 (C3)

( C)= Comisión 1,2,3


Segundo año

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Estadística Forestal Lunes:9 a 13 Z4 – Zanjón Acosta, Marcia
Zurita, Cecilia
Miércoles:8 a 11 Z1 – Zanjón
Física Lunes: 16 a 19 Z4 – Zanjón Rossi, Ángel
Álvarez Valdés, Diego
Martes: 10 a 12 Z4 – Zanjón
Jueves:9 a 12 Z4 – Zanjón
Química Orgánica y Biológica Jueves:15 a 17 Z2 – Zanjón González, Evangelina
Corzo, Adriana
Badami, Pablo
Viernes:8 a 11 Z4 – Zanjón
Viernes:14 a 16 Z1 – Zanjón
Taller II: Lectocomprensión de Textos en Ingles Miércoles: 15 a 17 A1 – Central Ledesma, Ramón

Tercer año

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Fundamentos de Tecnología de la Madera Miércoles:11 a 14 ITM  Lab. de Fundamentos  – Zanjón Pan, Estela
Ruiz, Agustín
Umlandt, Maximiliano
Jueves:9 a 12
Fisiología Vegetal Lunes:8 a 14 1 INSIMA – Zanjón Gulotta, Marta
Silva, María Cruz
Fanny Coronel
Fundamentos de Economía y Administración Martes:9 a 13 Z5 – Zanjón Coronel, Marta
Sarmiento, Miguel
Martes:17 a 20 Z5 – Zanjón
Edafología Forestal Miércoles:8.30 a 10.30 1 INSIMA – Zanjón Lórenz, Guido
Bonelli, Luis
Viernes:9 a 11 Z5 – Zanjón
Viernes:11,30 a 14,30

Cuarto año

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Introducción a la Zoología y Manejo de Fauna Silvestre Lunes:13 a 16 INPROVE – Central Diodato, Liliana
Tula Peralta, Stella
Paz, Elvira
Martes:15 a 18
Entomología Forestal Martes:9 a 12 INPROVE – Central Diodato, Liliana
Fuster, Andrea
Coronel, Carmen
Jueves:15 a 18
Silvicultura II Miércoles: 8 a 14 Z2 – Zanjón Brassiolo, Miguel
Senilliani, María
Hidráulica Forestal Miércoles: 17 a 21 A2 Central Sanmarco, Guillermo
Pasté, José
Viernes: 17 a 20 A1 – Central

Quinto año

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
 Protección Forestal Lunes: 15 a 18 A1 – Central Zerda, Hugo
Bravo, Sandra
Diodato, Liliana
Tula Peralta, Stella
Martes: 9 a 12 A2- Central
Industrias de Primera Transformación de la Madera Viernes: 9 a 15 ITM Lab. Fundamentos – Zanjón Contato María
Schimpf Rolando
Mejoramiento Forestal Miércoles: 8 a 12 Z5 – Zanjón Gulotta, Marta
Carrera, Rocío
Felipe, Cisneros
Miércoles: 15 a 18 Z5 – Zanjón
Agrosilvicultura Jueves: 8 a 13 Z2 – Zanjón Brassiolo, Miguel
Abt, Magdalena
Optativa: Formulación y Evaluación de Proyectos Jueves: 14 a 20 A2 – Central Coronel, Marta
Sarmiento, Miguel

Año 2016


Primer año


Asignatura Horario Aula Profesor
Botánica Forestal   Lunes: 8 a 13
Jueves: 8 a 11
4(central) MSc. Palacio
Cálculo Diferencial e Integral Lunes: 17 a 21
Miércoles: 8 a 12
4 (central) Lic. Nabarro
Taller I: Manejo Básico de Computadoras Miércoles: 18 a 20 (C1)
Jueves: 17.30 a 19.30 (C2)
Lab. de Informática Ing. Rafael
Química Gral. e Inorgánica Miércoles: 14 a 18
Viernes: 8 a 12
Lab. Qca General(central)
4 (central)
Lic. Tévez

Segundo año


Asignatura Horario Aula Profesor
Taller II: Lectocomprensión de textos en ingles Lunes: 14 a 17 Lab. De estudios Ambientales(central) Ing. Ledesma
Topografía Lunes: 17 a 19
Viernes: 8 a 12
2 (central) Ing. Infante
Dendrología Lunes: 8.30 a 11.30
Jueves: 8 a 12
Lab. Anatomía de la madera(INSIMA) Dra. Giménez
Agrometeorología Martes: 8 a 12
Miércoles: 8 a 11
3 (zanjón)
1(zanjón)
Dra. Saavedra

Tercer año


Asignatura Horario Aula Profesor
Silvicultura I Martes: 13 a 16
Lunes: 13 a 16
3 (zanjón)
6 (zanjón)
Dr. Brassiolo
Dasometría Martes: 9 a 12
Jueves: 9 a 13
1 (zanjón) MSc. Ríos
Patología Forestal Miércoles: 9 a 12
Viernes: 14 a 17
1 (central)
2 (central)
Ing. Parra
Ecología Forestal Lunes: 9 a 12
Viernes: 8 a 12
5 (zanjón)
1 (zanjón)
Dr. Bonelli

 

Cuarto año


Asignatura Horario Aula Profesor
Economía y Política Ftal.  Lunes: 9 a 13
Martes:9 a 12
4 (zanjón)
5 (zanjón)
Dra. Coronel
Extensión Forestal Jueves: 8 a 13 2 (central) Mg. De Dios
Optativa 1: Arbolado Urbano      Ing. Villaverde
Teledetección Viernes: 9 a 12
Miércoles: 9 a 12
2 (zanjón)
Lab. de Percepción Remota(INSIMA)
Dr. Mariot
Optativa: Estadística Experimental      Ing. Marcia Acosta

 

Quinto año


Asignatura Horario Aula Profesor
Ordenación Forestal Lunes: 9 a 15 2 (zanjón) Dr. Araujo
Aprovechamiento Forestal Jueves: 14 a 18
Viernes: 9 a 13
4 (zanjón)
6 (zanjón)
Dr. Turc
Sistemas de Información Geográfica (Optativa, I.F.) coordinar con el docente   —  Ing. Reuter 
Industrias de la 2º transformación de la Madera (Optativa, I.F.) coordinar con el docente   —  Dr. Medina
Evaluación de Impacto Ambiental (Optativa, I.F.) coordinar con el docente   —  Dra. Diodato
Conservación de la Biodiversidad y Manejo de Áreas Protegidas (Optativa, I.F.) coordinar con el docente   —  MSc. Lima