Carreras de Grado

Ingeniería Forestal

Serás un profesional especializado en los bosques, tanto nativos como implantados. De este modo podrás trabajar, investigar e intervenir científicamente en el estudio, manejo productivo, desarrollo y conservación de los recursos naturales provenientes del bosque.

Dónde trabajar:

Podrás trabajar como un profesión independiente; en empresas forestales privadas o instituciones públicas provinciales, nacionales e internacionales. También podrás dedicarte a la docencia, investigación y/o transferencia en universidades o centros de investigación.

Horarios de clase de la carrera de Ingeniería Forestal.


Año 2017

Primer año

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Álgebra y Geometría Analítica Lunes: 8 a 11 A4 – Central Nabarro, Sylvia
Cejas, Claudia
Ger, Carolina
Lunes: 16 a 20 A4 – Central
Botánica General Martes:9 a 13 Z3 – Zanjón Bravo, Sandra
Abdala, Nelly
Viernes: 9 a 13 1 – INSIMA – Zanjón
Taller I: Manejo Básico de Computadoras Martes:18 a 20 (C1) Lab. Informática- Central Rafael, Marcela
Miércoles:18 a 20 (C2)
Jueves:18 a 20 (C3)

( C)= Comisión 1,2,3


Segundo año

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Estadística Forestal Lunes:9 a 13 Z4 – Zanjón Acosta, Marcia
Zurita, Cecilia
Miércoles:8 a 11 Z1 – Zanjón
Física Lunes: 14 a 17 Z4 – Zanjón Rossi, Ángel
Álvarez Valdés, Diego
Martes: 10 a 12 Z4 – Zanjón
Jueves:9 a 12 Z4 – Zanjón
Química Orgánica y Biológica Martes:13 a 15 Z4 – Zanjón González, Evangelina
Corzo, Adriana
Badami, Pablo
Jueves:14 a 16 Z2 – Zanjón
Viernes:8 a 10

Viernes:10.30 a 12.30

Z1 – Zanjón

Z1 – Zanjón

Taller II: Lectocomprensión de Textos en Ingles Miércoles: 15 a 17 A1 – Central Ledesma, Ramón

Tercer año

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Fundamentos de Tecnología de la Madera Miércoles:11 a 14 ITM  Lab. de Fundamentos  – Zanjón Pan, Estela
Ruiz, Agustín
Umlandt, Maximiliano
Jueves:9 a 12
Fisiología Vegetal Lunes:8 a 14 1 INSIMA – Zanjón Gulotta, Marta
Silva, María Cruz
Fanny Coronel
Fundamentos de Economía y Administración Martes:9 a 13 Z5 – Zanjón Coronel, Marta
Sarmiento, Miguel
Martes:17 a 20 A2 – Central
Edafología Forestal Miércoles:8.30 a 10.30 1 INSIMA – Zanjón Lórenz, Guido
Bonelli, Luis
Viernes:9 a 11 Z5 – Zanjón
Viernes:11,30 a 14,30

Cuarto año

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Introducción a la Zoología y Manejo de Fauna Silvestre Lunes:13 a 16 INPROVE – Central Diodato, Liliana
Tula Peralta, Stella
Martes:15 a 18
Entomología Forestal Martes:9 a 12 INPROVE – Central Diodato, Liliana
Fuster, Andrea
Coronel, Carmen
Jueves:15 a 18
Silvicultura II Miércoles: 8 a 14 Z2 – Zanjón Brassiolo, Miguel
Senilliani, María
Hidráulica Forestal Miércoles: 17 a 21 A2 Central Sanmarco, Guillermo
Pasté, José
Viernes: 17 a 20 A1 – Central

Quinto año

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
 Protección Forestal Lunes: 15 a 18 A1 – Central Zerda, Hugo
Bravo, Sandra
Diodato, Liliana
Tula Peralta, Stella
Martes: 9 a 12 A2- Central
Industrias de Primera Transformación de la Madera Viernes: 9 a 15 ITM Lab. Fundamentos – Zanjón Contato María
Schimpf Rolando
Mejoramiento Forestal Miércoles: 8 a 12 Z5 – Zanjón Gulotta, Marta
Carrera, Rocío
Felipe, Cisneros
Miércoles: 15 a 18 Z5 – Zanjón
Agrosilvicultura Jueves: 8 a 13 Z2 – Zanjón Brassiolo, Miguel
Abt, Magdalena
Optativa: Formulación y Evaluación de Proyectos Jueves: 14 a 20 A2 – Central Coronel, Marta
Sarmiento, Miguel

Año 2016


Primer año


Asignatura Horario Aula Profesor
Botánica Forestal   Lunes: 8 a 13Jueves: 8 a 11 4(central) MSc. Palacio
Cálculo Diferencial e Integral Lunes: 17 a 21Miércoles: 8 a 12 4 (central) Lic. Ibarra
Taller I: Manejo Básico de Computadoras Miércoles: 18 a 20 (C1)Jueves: 17.30 a 19.30 (C2) Lab. de Informática Ing. Rafael
Química Gral. e Inorgánica Miércoles: 14 a 18Viernes: 8 a 12 Lab. Qca General(central)4 (central) Lic. Tévez

Segundo año


Asignatura Horario Aula Profesor
Taller II: Lectocomprensión de textos en ingles Lunes: 14 a 17 1 (central) Ing. Ledesma
Topografía Lunes: 17 a 19Viernes: 8 a 12 2 (central) Ing. Infante
Dendrología Lunes: 8.30 a 11.30Jueves: 8 a 12 Lab. Anatomía de la madera(INSIMA) Dra. Giménez
Agrometeorología Martes: 8 a 12Miércoles: 8 a 11 3 (zanjón)1(zanjón) Dra. Saavedra

Tercer año


Asignatura Horario Aula Profesor
Silvicultura I Martes: 13 a 16Miercoles: 9 a 12 3 (zanjón)7 (zanjón) Dr. Brassiolo
Dasometría Martes: 9 a 12Jueves: 9 a 13 1 (zanjón) MSc. Ríos
Patología Forestal Miércoles: 14 a 17Jueves: 14:30 a 17:30 1 (central)2 (central) Ing. Parra
Ecología Forestal Lunes: 9 a 12Viernes: 8 a 12 5 (zanjón)1 (zanjón) Dr. Bonelli

Cuarto año


Asignatura Horario Aula Profesor
Economía y Política Ftal.  Lunes: 9 a 13Lunes:15 a 19 1 (central)1 (central) Dra. Coronel
Extensión Forestal Jueves: 8 a 13 2 (central) Mg. De Dios
Optativa 1: Arbolado Urbano      Ing. Villaverde
Teledetección Viernes: 9 a 12Miércoles: 9 a 12 2 (zanjón)Lab. de Percepción Remota(INSIMA) Ing. Reuter
Optativa: Estadística Experimental      Ing. Marcia Acosta

Quinto año


Asignatura Horario Aula Profesor
Ordenación Forestal Lunes: 9 a 15 2 (zanjón) Dr. Araujo
Aprovechamiento Forestal Jueves: 14 a 18Viernes: 9 a 13 4 (zanjón)6 (zanjón) Dr. Turc
Sistemas de Información Geográfica (Optativa, I.F.) coordinar con el docente   —  Ing. Reuter 
Industrias de la 2º transformación de la Madera (Optativa, I.F.) coordinar con el docente   —  Dr. Medina
Inventario Forestal (Optativa, I.F.) coordinar con el docente   —  MSc. Rios
Evaluación de Impacto Ambiental (Optativa, I.F.) coordinar con el docente   —  Dra. Diodato
Conservación de la Biodiversidad y Manejo de Áreas Protegidas (Optativa, I.F.) coordinar con el docente   —  MSc. Lima 
Año
Semestre
Asignatura
Horario
Aula
Profesor/es
1º añoPrimer semestreÁlgebra y Geometría AnalíticaLunes: 8 a 11A4 – CentralNabarro, Sylvia
Cejas, Claudia
Ger, Carolina
1º añoPrimer semestreÁlgebra y Geometría AnalíticaLunes: 16 a 20A4 – CentralNabarro, Sylvia
Cejas, Claudia
Ger, Carolina
1º añoPrimer semestreBotánica GeneralMartes:9 a 13Z3 – ZanjónBravo, Sandra
Abdala, Nelly
1º añoPrimer semestreBotánica GeneralViernes: 9 a 131 – INSIMA – ZanjónBravo, Sandra
Abdala, Nelly
1º añoPrimer semestreTaller I: Manejo Básico de ComputadorasMartes:18 a 20 (Comisión 1)Lab. Informática- CentralRafael, Marcela
1º añoPrimer semestreTaller I: Manejo Básico de ComputadorasMiércoles:18 a 20 (Comisión 2)Lab. Informática- CentralRafael, Marcela
1º añoPrimer semestreTaller I: Manejo Básico de ComputadorasJueves:18 a 20 (Comisión 3)Lab. Informática- CentralRafael, Marcela
2º añoPrimer semestreEstadística ForestalLunes:9 a 13Z4 – ZanjónAcosta, Marcia
Zurita, Cecilia
2º añoPrimer semestreEstadística ForestalMiércoles:8 a 11Z1 – ZanjónAcosta, Marcia
Zurita, Cecilia
2º añoPrimer semestreFísicaLunes: 14 a 17Z4 – ZanjónRossi, Ángel
Álvarez Valdés, Diego
2º añoPrimer semestreFísicaMartes: 10 a 12Z4 – ZanjónRossi, Ángel
Álvarez Valdés, Diego
2º añoPrimer semestreFísicaJueves:9 a 12Z4 – ZanjónRossi, Ángel
Álvarez Valdés, Diego
2º añoPrimer semestreQuímica Orgánica y BiológicaMartes:13 a 15Z4 – ZanjónGonzález, Evangelina
Corzo, Adriana
Badami, Pablo
2º añoPrimer semestreQuímica Orgánica y BiológicaJueves:14 a 16Z2 – ZanjónGonzález, Evangelina
Corzo, Adriana
Badami, Pablo
2º añoPrimer semestreQuímica Orgánica y BiológicaViernes:8 a 10Viernes:10.30 a 12.30Z1 – ZanjónZ1 – ZanjónGonzález, Evangelina
Corzo, Adriana
Badami, Pablo
2º añoPrimer semestreTaller II: Lectocomprensión de Textos en InglesMiércoles: 15 a 17A1 – CentralLedesma, Ramón
3º añoPrimer semestreFundamentos de Tecnología de la MaderaMiércoles:11 a 14ITM Lab. de Fundamentos – ZanjónPan, Estela
Ruiz, Agustín
Umlandt, Maximiliano
3º añoPrimer semestreFundamentos de Tecnología de la MaderaJueves:9 a 12ITM Lab. de Fundamentos – ZanjónPan, Estela
Ruiz, Agustín
Umlandt, Maximiliano
3º añoPrimer semestreFisiología VegetalLunes:8 a 141 INSIMA – ZanjónGulotta, Marta
Silva, María Cruz
Fanny Coronel
3º añoPrimer semestreFundamentos de Economía y AdministraciónMartes:9 a 13Z5 – ZanjónCoronel, Marta
Sarmiento, Miguel
3º añoPrimer semestreFundamentos de Economía y AdministraciónMartes:17 a 20A2 – CentralCoronel, Marta
Sarmiento, Miguel
3º añoPrimer semestreEdafología ForestalMiércoles:8.30 a 10.301 INSIMA – ZanjónLórenz, Guido
Bonelli, Luis
3º añoPrimer semestreEdafología ForestalViernes:9 a 11Z5 – ZanjónLórenz, Guido
Bonelli, Luis
3º añoPrimer semestreEdafología ForestalViernes:11,30 a 14,30Z5 – ZanjónLórenz, Guido
Bonelli, Luis
4º añoPrimer semestreIntroducción a la Zoología y Manejo de Fauna SilvestreLunes:13 a 16INPROVE – CentralDiodato, Liliana
Tula Peralta, Stella
4º añoPrimer semestreIntroducción a la Zoología y Manejo de Fauna SilvestreMartes:15 a 18INPROVE – CentralDiodato, Liliana
Tula Peralta, Stella
4º añoPrimer semestreEntomología ForestalMartes:9 a 12INPROVE – CentralDiodato, Liliana
Fuster, Andrea
Coronel, Carmen
4º añoPrimer semestreEntomología ForestalJueves:15 a 18INPROVE – CentralDiodato, Liliana
Fuster, Andrea
Coronel, Carmen
4º añoPrimer semestreSilvicultura IIMiércoles: 8 a 14Z2 – ZanjónBrassiolo, Miguel
Senilliani, María
4º añoPrimer semestreHidráulica ForestalMiércoles: 17 a 21A2 CentralSanmarco, Guillermo
Pasté, José
4º añoPrimer semestreHidráulica ForestalViernes: 17 a 20A1 – CentralSanmarco, Guillermo
Pasté, José
5 añoPrimer semestreProtección ForestalLunes: 15 a 18A1 – CentralZerda, Hugo
Bravo, Sandra
Diodato, Liliana
Tula Peralta, Stella
5 añoPrimer semestreProtección ForestalMartes: 9 a 12A2- CentralZerda, Hugo
Bravo, Sandra
Diodato, Liliana
Tula Peralta, Stella
5 añoPrimer semestreIndustrias de Primera Transformación de la MaderaViernes: 9 a 15ITM Lab. Fundamentos – ZanjónContato María
Schimpf Rolando
5 añoPrimer semestreMejoramiento ForestalMiércoles: 8 a 12Z5 – ZanjónGulotta, Marta
Carrera, Rocío
Felipe, Cisneros
5 añoPrimer semestreMejoramiento ForestalMiércoles: 15 a 18Z5 – ZanjónGulotta, Marta
Carrera, Rocío
Felipe, Cisneros
5 añoPrimer semestreAgrosilviculturaJueves: 8 a 13Z2 – ZanjónBrassiolo, Miguel
Abt, Magdalena
5 añoPrimer semestreOptativa: Formulación y Evaluación de ProyectosJueves: 14 a 20A2 – CentralCoronel, Marta
Sarmiento, Miguel
1º añoSegundo SemestreBotánica ForestalLunes: 8 a 13A4 (central)MSc. Palacio
1º añoSegundo SemestreBotánica ForestalJueves: 8 a 12A4 (central)MSc. Palacio
1º añoSegundo SemestreCálculo Diferencial e IntegralLunes: 17 a 21A4 (central)Lic. Ibarra
1º añoSegundo SemestreCálculo Diferencial e IntegralMiércoles: 8 a 13A4 (central)Lic. Ibarra
1º añoSegundo SemestreTaller I: Manejo Básico de ComputadorasMiércoles: 18 a 20 (Comisión 1)Lab. de InformáticaIng. Rafael
1º añoSegundo SemestreTaller I: Manejo Básico de ComputadorasJueves: 17.30 a 19.30 (Comisión 2)Lab. de InformáticaIng. Rafael
1º añoSegundo SemestreQuímica Gral. e InorgánicaMiércoles: 14 a 18Lab. Qca General(central)Lic. Tévez
1º añoSegundo SemestreQuímica Gral. e InorgánicaViernes: 8 a 13A4 (central)Lic. Tévez
2º añoSegundo SemestreTaller II: Lectocomprensión de textos en inglesLunes: 14 a 17A1 (central)Ing. Ledesma
2º añoSegundo SemestreTopografíaLunes: 17 a 19A2 (central)Ing. Infante
2º añoSegundo SemestreTopografíaViernes: 8 a 13A2 (central)Ing. Infante
2º añoSegundo SemestreDendrologíaLunes: 8.30 a 11.30Lab. Anatomía de la madera(INSIMA)Dra. Giménez
2º añoSegundo SemestreDendrologíaJueves: 8 a 13Lab. Anatomía de la madera(INSIMA)Dra. Giménez
2º añoSegundo SemestreAgrometeorologíaMartes: 8 a 12Z3(zanjón)Dra. Saavedra
2º añoSegundo SemestreAgrometeorologíaMiércoles: 8 a 12Z1(zanjón)Dra. Saavedra
3º añoSegundo SemestreSilvicultura IMartes: 13 a 16Z3 (zanjón)Dr. Brassiolo
3º añoSegundo SemestreSilvicultura IMiercoles: 9 a 13Z7 (zanjón)Dr. Brassiolo
3º añoSegundo SemestreDasometríaMartes: 9 a 12Z1 (zanjón)MSc. Ríos
3º añoSegundo SemestreDasometríaJueves: 9 a 14Z1 (zanjón)MSc. Ríos
3º añoSegundo SemestrePatología ForestalMiércoles: 14 a 17A1 (central)Ing. Parra
3º añoSegundo SemestrePatología ForestalJueves: 14:30 a 17:31A2 (central)Ing. Parra
3º añoSegundo SemestreEcología ForestalLunes: 9 a 12Z5 (zanjón)Dr. Bonelli
3º añoSegundo SemestreEcología ForestalViernes: 8 a 13Z1 (zanjón)Dr. Bonelli
4º añoSegundo SemestreEconomía y Política Ftal.Lunes: 9 a 13A1 (central)Dra. Coronel
4º añoSegundo SemestreEconomía y Política Ftal.Lunes:15 a 19A1 (central)Dra. Coronel
4º añoSegundo SemestreExtensión ForestalJueves: 8 a 13A2 (central)Mg. De Dios
4º añoSegundo SemestreOptativa 1: Arbolado UrbanoIng. Villaverde
4º añoSegundo SemestreTeledetecciónViernes: 9 a 12Z2 (zanjón) Ing. Reuter
4º añoSegundo SemestreTeledetecciónMiércoles: 9 a 12Lab. de Percepción Remota(INSIMA)Ing. Reuter
4º añoSegundo SemestreOptativa: Estadística ExperimentalIng. Marcia Acosta
5º añoSegundo SemestreOrdenación ForestalLunes: 9 a 15Z2 (zanjón)Dr. Araujo
5º añoSegundo SemestreAprovechamiento ForestalJueves: 14 a 18Z4 (zanjón)Dr. Turc
5º añoSegundo SemestreAprovechamiento ForestalViernes: 9 a 14Z6 (zanjón)Dr. Turc
5º añoSegundo SemestreSistemas de Información Geográfica (Optativa, I.F.)coordinar con el docenteIng. Reuter
5º añoSegundo SemestreIndustrias de la 2º transformación de la Madera (Optativa, I.F.)coordinar con el docenteDr. Medina
5º añoSegundo SemestreInventario Forestal (Optativa, I.F.)coordinar con el docenteMSc. Rios
5º añoSegundo SemestreEvaluación de Impacto Ambiental (Optativa, I.F.)coordinar con el docenteDra. Diodato
5º añoSegundo SemestreConservación de la Biodiversidad y Manejo de Áreas Protegidas (Optativa, I.F.)coordinar con el docenteMSc. Lima

( C)= Comisión 1,2,3