Carreras de Grado

Ingeniería en Industrias Forestales

Serás un Ingeniero calificado para trabajar en la transformación rentable de la materia prima del bosque y de los recursos forestales no madereros que provienen del mismo, en productos de alto valor agregado, a través de la industrialización.

Dónde trabajar:

Podrás trabajar como un profesional independiente; en empresas de la industria forestal privadas, como en instituciones públicas; en organismos nacionales e internacionales; realizando docencia, investigación y/o transferencia en universidades o centros de investigación.

Horarios de clase de la carrera de Ingeniería en Industrias Forestales.


Año 2017

 

Primer año

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

 Álgebra y Geometría Analítica

Lunes: 8 a 11

A4 – Central

Nabarro, Sylvia
Cejas, Claudia
Ger Carolina

Jueves: 8 a 12

A4 – Central

Dibujo

Miércoles: 9 a 13

Sala ITM – Zanjón

Contato, Lucrecia Palavecino, Adriana

Botánica General

Martes: 9 a 13

Z3 – Zanjón

Bravo, Sandra
Abdala, Nelly

Viernes: 9 a 14

1 INSIMA – Zanjón

Biología

Tratar con la profesora

Bravo, Sandra
Abdala, Nelly


Segundo año

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

Física I

Lunes: 16 a 19

Z1 – Zanjón

Rossi, Ángel
Álvarez Valdés, Diego

Martes: 10 a 12

A4 – Central

Jueves: 9 a 12

Z4 – Zanjón

Química Orgánica

Jueves: 15 a 17

Z2 – Zanjón

González, Evangelina
Corzo, Adriana

Viernes: 8 a 12

Z4 – Zanjón

Viernes: 14 a 17

Z1 – Zanjón

Ingles Técnico

Lunes: 8 a 13

A2 – Central

Ledesma, Ramón

Jueves: 17 a 18

A2 – Central

Química Inorgánica

Miércoles: 16 a 18

Lab. Química General – Central

Tevez, Héctor
Rondano, Karina
Basualdo, Daniela

Jueves: 8 a 12

Cálculo Diferencial e Integral II

Miércoles: 8 a 13

A2 – Central

Ibarra, Elsa
Cejas, Claudia


Tercer año

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

Fisico-Química

Miércoles: 8 a 12

A1 – Central

Tevez, Héctor

Viernes: 8 a 12

A2 – Central

Estática, Resistencia de Materiales y Obras Civiles

Lunes: 19 a 21

A2 – Central

Sanmarco, Guillermo
Pasté, José

Martes:18 a 22

A1 – Central

Anatomía de la Madera

Martes: 8 a 12

Laboratorio Dendrología – INSIMA  – Zanjón

Giménez, Ana
Moglia, Juana

Martes: 13 a 15

Laboratorio Dendrología – INSIMA  – Zanjón

Química Analítica e Instrumental

Martes: 11 a 13

Lab. Química General – Central

Tévez, Héctor
Rondano Karina

Jueves: 10 a 14

A2 Central

Seminario: Electrotecnia Industrial

Consultar

FCEyT


Cuarto año

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

Principios de Dasonomía y Aprovechamiento Forestal

Martes: 9 a 12

Z2 Zanjón

Turc, Carlos
Iturre, Marta

Miércoles: 10.30 a 13.30

1 – INSIMA – Zanjón

Operaciones y Procesos Industriales

Viernes: 15 a 21

Carpintería – ITM  – Zanjón

Medina, Juan

Estadística Experimental

Martes: 9 a 13

2 – INSIMA – Zanjón

Acosta, Marcia
Zurita, Cecilia

Administración de Empresas

Martes: 9 a 13
Martes:17 a 20

Z5 – Zanjón

Coronel, Marta
Sarmiento, Miguel

Elementos de Máquinas y Máquinas para trabajar la Madera

Martes: 14 a 17

2 – ITM

Beluomini, Aldo

Viernes: 9 a 12

Carpintería – ITM


Quinto año

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

Protección de la Madera

Miércoles : 13 a 16

Lab. Química  – ITM – Zanjón

Carranza, María

Martes:13 a 16

1 – ITM – Zanjón

Industrias Mecánicas de la Madera II

Lunes: 14 a 18

2 – ITM – Zanjón

Medina, Juan
Ruiz, Agustín

Martes: 8 a 12

1 -ITM – Zanjón

Industrias Químicas de la Madera

Miércoles: 9 a 12

Lab. Química  – ITM – Zanjón

Carranza, María

Viernes: 9 a 15

Lab. Química  – ITM – Zanjón

Utilización, Estructuras y Construcciones

Lunes: 9 a 12

2 – ITM – Zanjón

Medina, Juan
Ruiz, Agustín

Jueves: 9 a 13

2 – ITM – Zanjón

Año 2016

Primer año


Asignatura Horario Aula Profesor
Principios de Ecología Martes: 9 a 12Jueves: 16 a 18 2 (zanjón)2 (central) Ing. Anriquez
Botánica Forestal Lunes: 8 a 13Jueves: 8 a 11 4 (central) MSc. Palacio
Cálculo Diferencial e Integral I Lunes: 17 a 21Miércoles: 8 a 12 4 (central) Lic. Ibarra
Química General Miércoles: 14 a 18Viernes: 8 a 12 Lab. Qca General(central)4 (central) Lic. Tevez

Segundo año


Asignatura Horario Aula Profesor
Física II Lunes: 8 a 11Martes: 9 a 12 Lab. Estudios Ambientales(central)1 (central) Ing. Godoy
Fundamentos de Estadística Miércoles: 9 a 12Jueves : 12 a 16 2 (zanjón)2 (zanjón) Ing. Marcia Acosta
Comunicación Oral y Escrita Jueves:8 a 10 2 (central) Lic. Danna
Introducción a la Informática Miércoles: 18 a 21 Lab. De Informatica(central) Ing. Rafael
Bioquímica Lunes: 13 a 15Viernes: 9 a 13 Lab. Qca Organica(ITM) (ITM) Dra. González

Tercer año


Asignatura Horario Aula Profesor
Economía General coordinar con el docente Dra. Coronel
Química Analítica e Instrumental Martes: 9 a 13:30 Lab. Qca General(central) Lic. Rondano
Prop. Físicas y Mec. de la Madera Jueves: 8 a 13Viernes: 8 a 13 1 (ITM)2(ITM) MSc. Pan
Servicios Industriales Miércoles 9 a 14 1 (ITM) Dr. Medina Ing. Schimpf
Metodología de la Investigación Martes: 14:30 a 17:30 2 (central) Mg. Rodríguez

Cuarto año


Asignatura Horario Aula Profesor
Secado preservado y protección de la Madera Lunes: 9 a 12Jueves: 9 a 13 Lab. Qca de la Madera (ITM) Dr. Medina MSc. Pan
Industrias Mecánicas de la Madera I Lunes: 12 a 15Miércoles: 14 a 17 1 (ITM) Dra. Contato
Seminario: Técnicas de Medición, Control y Regulación Martes: 15 a 18 1 (ITM) Dr. Medina Ing. Schimpf
Química de la Madera Martes: 9 a 12Viernes: 8 a 12 Lab. Qca de la Madera (ITM) Ing. Carranza

Quinto año


Asignatura Horario Aula Profesor
Planificación Industrial y Práctica Profesional Lunes: 9 a 14 2 (ITM) Dr. Medina
Sem III: Preparación para el Ejercicio Profesional (Optativa) Martes: 19 a 22Miércoles: 19 a 21 1 (central)1 (central) Dr. Turc/ Lic. Lima
Industrias del Papel Miércoles: 8 a 14 Lab. Prop. Fisicas y Mec. De la Mad. (ITM) Ing. Carranza
Seminario: Energía de Biomasa Martes: 9 a 13 1 (ITM) Ing. Carranza
Ciencias del Trabajo Viernes: 9 a 13 5(zanjon) Dr. Medina