Carreras de Grado

Ingeniería en Industrias Forestales

Serás un Ingeniero calificado para trabajar en la transformación rentable de la materia prima del bosque y de los recursos forestales no madereros que provienen del mismo, en productos de alto valor agregado, a través de la industrialización.

Dónde trabajar:

Podrás trabajar como un profesional independiente; en empresas de la industria forestal privadas, como en instituciones públicas; en organismos nacionales e internacionales; realizando docencia, investigación y/o transferencia en universidades o centros de investigación.

Horarios de clase de la carrera de Ingeniería en Industrias Forestales.


 

AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
1º año Principios de Ecología Martes 9 a 11 Z2 (Zanjón) Lic. J. Lima
Dra. S. Barrionuevo
Jueves 16 a 19 A2 (CENTRAL)
Botánica Forestal Lunes 8 a 13 A4 (CENTRAL) Ing M Palacio
Ing E. Roger
Ing S Vecchioli
Jueves 8 a 11
Cálculo Diferencial e Integral I Lunes 17 a 21 A4 (CENTRAL) Lic. Nabarro
C. Cejas
C. Ger
Miércoles 8 a 12
Química General Miércoles 14 a 18 Lab Qca Gral (CENTRAL) Lic. Tevez
Lic. K. Rondano
Lic. D. Basualdo
Viernes 8 a 12 A4 (CENTRAL)
2º año Física II Lunes 8 a 11 A1 (CENTRAL) Ing. C Godoy
Dr D. Alvarez Valdez
Martes 9 a 12
Fundamentos de Estadística Miércoles 9 a 12 Z2 (Zanjón) Ing. Marcia Acosta
Ing C. Zurita
Jueves 12 a 16
Comunicación Oral y Escrita Jueves 8 a 10 A2 (CENTRAL) Lic. Danna
Introducción a la Informática Miércoles 18 a 21 Lab de Inf (CENTRAL) Ing. Rafael
Bioquímica Lunes 13 a 15 Lab Qca Orgánica (ITM) Dra. Gonzalez
Ing A. Corzo
Lic P. Badami
Viernes 9 a 13
3º año Economía General FIJAR CON EL DOCENTE Dr. Sarmiento
Dra. G. Cardona
Lic.R. Sanchez Ugalde
Química Analítica e Instrumental Martes 9 a 13,30 Lab. Qca Gral (CENTRAL) Lic H. Tevez
Lic. K Rondano
Ing M Acosta
Propiedades Físicas y Mecánicas de la madera Jueves 8 a 13 1 (ITM) Ing. Pan
Ing. A. Ruiz
Img. M. Umlandt
Viernes 8 a 13 2 (ITM)
Servicios Industriales Miércoles 9 a 14 1 (ITM) Ing. Schimpf
Ing M Umlandt
Metodología de la Investigación Martes 14,30 a 17,30 A2 (CENTRAL) Mg. Rodriguez
4º año Secado de la Madera Lunes 9 a 12 Lab. Qca de la Madera  (ITM) Ing E Pan
Ing. J. Goles
Jueves 9 a 13
Industrias Mecánicas de la Madera I Lunes 12 a 15 1 (ITM) Ing R Schimpf
Miércoles 14 a 17
Seminario: Técnicas de Medición, Control y Regulación Martes 15 a 18 1 (ITM) Dr. Medina
Química de la Madera Martes 9 a 12 Lab Qca de la Madera (ITM) Ing. Carranza
Ing M Acosta
Viernes 8 a 12
5º año Planificación Industrial y Práctica Profesional Lunes 9 a 14 2 (ITM) Dr. Medina
Optativa: Seminario III Preparación p/ el Ejercicio Prof Martes 19 a 22 A1 (CENTRAL) Dr. Turc
Miércoles 19 a 21 Lic. Lima
Industrias del Papel Miércoles 8 a 14 Lab. Prop Físicas y Mec de la Madera (ITM) Ing. Carranza
Ing. Ludueña
Seminario: Energía de Biomasa FIJAR CON EL DOCENTE Lab. Qca de la Madera(ITM) Ing. Carranza
Ing. Ludueña
Ciencias del Trabajo Viernes 9 a 13 Z5 (Zanjón) Dr. Medina
R. Schimpf

AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
1 º AÑO  Álgebra y Geometría Analítica Lunes: 8 a 11 4 CENTRAL Nabarro, Sylvia

Cejas, Claudia

Ger Carolina

Jueves: 8 a 12 4 CENTRAL
Dibujo Miércoles: 9 a 13 ITM  SALA Contato, Lucrecia Palavecino, Adriana Benitez Felisa

 

Botánica General Martes: 9 a 13 3 ZANJON Bravo, Sandra

Abdala, Nelly

Viernes: 9 a 14 1 INSIMA
Biología Tratar con la profesora Bravo, Sandra

Abdala, Nelly

2º AÑO Física I Lunes: 14 a 17 4 ZANJON Rossi, Ángel

Álvarez Valdés, Diego

Martes: 9 a 11 4 ZANJON
Jueves: 9 a 12 4 ZANJON
Química Orgánica Jueves: 15 a 17 2 ZANJON González, Evangelina

Corzo, Adriana

Badami, Pablo

Viernes: 8 a 12 4 ZANJON
Viernes: 14 a 17 1 ZANJON
Ingles Técnico Lunes: 8 a 13 2 CENTRAL Ledesma, Ramón
Jueves: 17 a 18 2 CENTRAL
Química Inorgánica Miércoles: 16 a 18 LAB. QCA GRAL Tevez, Héctor

Rondano, Karina

Basualdo, Daniela

 

Jueves: 8 a 12
Cálculo Diferencial e Integral II Miércoles: 8 a 13 2 CENTRAL Ibarra, Elsa

Sylvia Nabarro

Cejas, Claudia

3º AÑO Fisico-Química Miércoles: 8 a 12 1 CENTRAL CONSULTAR
Viernes: 8 a 12 2 CENTRAL
Estática, Resistencia de Materiales y Obras Civiles Lunes: 19 a 21 2 CENTRAL Pasté, José
Martes:18 a 22 1 CENTRAL
Anatomía de la Madera Martes: 8 a 12 INSIMA LAB. DEND Moglia, Juana

Díaz Zírpolo José

 

Martes: 13 a 15 INSIMA LAB. DEND
Química Analítica e Instrumental Martes: 11 a 13 LAB. QCA GRAL CENTRAL Rondano Karina

 

Jueves: 10 a 14 2 CENTRAL
Seminario: Electrotecnia Industrial CONSULTAR SECRETARÍA ACADEMICA
 

 

 

4º AÑO Principios de Dasonomía y Aprovechamiento Forestal Martes: 9 a 12 2 ZANJON Turc, Carlos

Iturre, Marta

 

Miércoles: 10.30 a 13.30 1 INSIMA
Operaciones y Procesos Industriales Viernes: 15 a 21 ITM CARPINTERIA Medina, Juan
Estadística Experimental Martes: 9 a 13 2 INSIMA Acosta, Marcia

Zurita, Cecilia

 

Administración de Empresas Martes: 9 a 13

Martes:17 a 20

5 ZANJON Sarmiento, Miguel

Cardona Gabriela

Sánchez Ugalde Rocío

 

Elementos de Máquinas y Máquinas para trabajar la Madera Martes: 14 a 17 2 ITM Beluomini, Aldo

Conil Maximiliano

Viernes: 9 a 12 ITM CARPINTERIA
5º AÑO Protección de la Madera Miércoles : 13 a 16 ITM LAB. QCA Carranza, María
Martes:13 a 16 1 ITM
Industrias Mecánicas de la Madera II Lunes: 14 a 18 2 ITM Medina, Juan

Ruiz, Agustín

Martes: 8 a 12 1 ITM
Industrias Químicas de la Madera Miércoles: 9 a 12 ITM LAB. QCA Carranza, María

Ludueña Myriam

Viernes: 9 a 15 ITM LAB. QCA
Utilización, Estructuras y Construcciones Lunes: 9 a 12 2 ITM Medina, Juan

Ruiz, Agustín

Jueves: 9 a 13 2 ITM

Print Friendly, PDF & Email