Carreras de Grado

Ingeniería en Industrias Forestales

Serás un Ingeniero calificado para trabajar en la transformación rentable de la materia prima del bosque y de los recursos forestales no madereros que provienen del mismo, en productos de alto valor agregado, a través de la industrialización.

Dónde trabajar:

Podrás trabajar como un profesional independiente; en empresas de la industria forestal privadas, como en instituciones públicas; en organismos nacionales e internacionales; realizando docencia, investigación y/o transferencia en universidades o centros de investigación.

Horarios de clase de la carrera de Ingeniería en Industrias Forestales.


PLAN 1996

1º SEMESTRE 2018

 

AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
1 º AÑO  Álgebra y Geometría Analítica Lunes: 8 a 11 4 CENTRAL Nabarro, Sylvia

Cejas, Claudia

Ger Carolina

Jueves: 8 a 12 4 CENTRAL
Dibujo Miércoles: 9 a 13 ITM  SALA Contato, Lucrecia Palavecino, Adriana Benitez Felisa

 

Botánica General Martes: 9 a 13 3 ZANJON Bravo, Sandra

Abdala, Nelly

Viernes: 9 a 14 1 INSIMA
Biología Tratar con la profesora   Bravo, Sandra

Abdala, Nelly

 
2º AÑO Física I Lunes: 14 a 17 4 ZANJON Rossi, Ángel

Álvarez Valdés, Diego

Martes: 9 a 11 4 ZANJON
Jueves: 9 a 12 4 ZANJON
Química Orgánica Jueves: 15 a 17 2 ZANJON González, Evangelina

Corzo, Adriana

Badami, Pablo

Viernes: 8 a 12 4 ZANJON
Viernes: 14 a 17 1 ZANJON
Ingles Técnico Lunes: 8 a 13 2 CENTRAL Ledesma, Ramón
Jueves: 17 a 18 2 CENTRAL
Química Inorgánica Miércoles: 16 a 18 LAB. QCA GRAL Tevez, Héctor

Rondano, Karina

Basualdo, Daniela

 

Jueves: 8 a 12
Cálculo Diferencial e Integral II Miércoles: 8 a 13 2 CENTRAL Ibarra, Elsa

Sylvia Nabarro

Cejas, Claudia

 
3º AÑO Fisico-Química Miércoles: 8 a 12 1 CENTRAL CONSULTAR
Viernes: 8 a 12 2 CENTRAL
Estática, Resistencia de Materiales y Obras Civiles Lunes: 19 a 21 2 CENTRAL Pasté, José 
Martes:18 a 22 1 CENTRAL
Anatomía de la Madera Martes: 8 a 12 INSIMA LAB. DEND Moglia, Juana

Díaz Zírpolo José

 

Martes: 13 a 15 INSIMA LAB. DEND
Química Analítica e Instrumental Martes: 11 a 13 LAB. QCA GRAL CENTRAL Rondano Karina

 

Jueves: 10 a 14 2 CENTRAL
Seminario: Electrotecnia Industrial CONSULTAR SECRETARÍA ACADEMICA  
 

 

 

4º AÑO Principios de Dasonomía y Aprovechamiento Forestal Martes: 9 a 12 2 ZANJON Turc, Carlos

Iturre, Marta

 

Miércoles: 10.30 a 13.30 1 INSIMA
Operaciones y Procesos Industriales Viernes: 15 a 21 ITM CARPINTERIA Medina, Juan
Estadística Experimental Martes: 9 a 13 2 INSIMA Acosta, Marcia

Zurita, Cecilia

 

Administración de Empresas Martes: 9 a 13

  Martes:17 a 20             

5 ZANJON Sarmiento, Miguel

Cardona Gabriela

Sánchez Ugalde Rocío

 

Elementos de Máquinas y Máquinas para trabajar la Madera Martes: 14 a 17 2 ITM Beluomini, Aldo

Conil Maximiliano

Viernes: 9 a 12 ITM CARPINTERIA
 
5º AÑO Protección de la Madera Miércoles : 13 a 16 ITM LAB. QCA Carranza, María
Martes:13 a 16 1 ITM
Industrias Mecánicas de la Madera II Lunes: 14 a 18 2 ITM Medina, Juan

Ruiz, Agustín

Martes: 8 a 12 1 ITM
Industrias Químicas de la Madera Miércoles: 9 a 12 ITM LAB. QCA Carranza, María

Ludueña Myriam 

Viernes: 9 a 15 ITM LAB. QCA
Utilización, Estructuras y Construcciones Lunes: 9 a 12 2 ITM Medina, Juan

Ruiz, Agustín

Jueves: 9 a 13 2 ITM

 

 

Print Friendly, PDF & Email