Carreras de Pregrado

Tecnicatura Universitaria en Aserraderos y Carpintería Industrial

Serás un técnico capacitado para llevar a cabo el proceso de transformación de la madera en productos con valor agregado, como muebles y otros objetos de uso. Tendrás el conocimiento para colaborar con la conducción de personal en emprendimientos industriales vinculados a la transformación de madera.

Dónde trabajar:

Podrás desempeñarte como un profesional independiente, así como en relación de dependencia, en industrias dedicadas al procesamiento de la madera, diseño y fabricación de muebles, y en la aplicación de productos de acabado.

Horarios de clase de la carrera de Tecnicatura Universitaria en Aserraderos y Carpintería Industrial.


Año 2017

AÑO ASIGNATURA HORARIO PROFESOR
Botánica y Xilología MIÉRCOLES J. Moglia
J. Díaz Zirpolo
B. Cisneros
Elementos de Matemática y Estadística JUEVES S. Nabarro
C. Cejas
M. Acosta
C. Zurita
Fundamentos de Física MARTES A. Rossi
Aserraderos e Industrias Afines MARTES R. Schimpf
M. Umlandt
Fund. de Dibujo, Diseño y Segunda Transf de la Madera LUNES Ing A Palavecino
Taller Práctico II (Anual) VIERNES Ing Belluomini
Ing Conil
Taller Práctico III VIERNES Ing Belluomini
Ing Conil
Infraestructura Industrial JUEVES R. Schimpf
M. Umlandt
Conducción de Personal y Seguridad e Higiene Industrial MIÉRCOLES R. Schimpf
V. Jimenez
Mantenimiento de Elementos Cortantes LUNES A. Ruiz

Print Friendly, PDF & Email

AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Botánica y Xilología Martes 9 a 12 Lab. Dendrología J. Moglia
J. Díaz Zirpolo
Martes 13 a 16
Elementos de Matemática y Estadística Miércoles 17 a 19 A1 (Central) S. Navarro
M. Acosta
C. Cejas
C. Zurita
C. Ger
Viernes 15 a 18 A2 (Central)
Fundamentos de Física Viernes 9 a 12 A4 (Central) A. Rossi
D. Alvarez Valdés
Miércoles 15 a 17
Aserraderos e Industrias Afines Lunes 8 a 14 1 ITM R. Schimpf
M. Umlandt
Fundamentos de Dibujo, Diseño y Segunda Transf de la Madera (Anual) Martes 8 a 12 2 ITM L. Palavecino
F. Benitez
Taller Práctico II (Anual) Miércoles 8 a 13 Carpintería ITM Ing Belluomini

Ing M. Conil

Viernes de 8 a 13
Conducción de Personal y Seguridad e Higiene Jueves 8 a 13 1 ITM R. Shimpf

V. Jimenez

Infraestructura Industrial  Martes 8 a 13 1 ITM R. Shimpf

M. Umlandt

Taller Práctico III Lunes 9 a 14 ITM SALA Ing Belluomini
Ing Conil
Martes 8 a 13 ITM Carpintería
(Taller II y III)

Viernes 9 a 14

Lab Fund ITM
Mto. de Elementos Cortantes Miércoles 9 a 12 2 ITM A. Ruiz
Miércoles 13 a 15

[/accordian_item]

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

AÑO ASIGNATURA HORARIO PROFESOR
Botánica y Xilología MIÉRCOLES J. Moglia
J. Díaz Zirpolo
B. Cisneros
Elementos de Matemática y Estadística JUEVES S. Nabarro
C. Cejas
M. Acosta
C. Zurita
Fundamentos de Física MARTES A. Rossi
Aserraderos e Industrias Afines MARTES R. Schimpf
M. Umlandt
Fund. de Dibujo, Diseño y Segunda Transf de la Madera LUNES Ing A Palavecino
Taller Práctico II (Anual) VIERNES Ing Belluomini
Ing Conil
Taller Práctico III VIERNES Ing Belluomini
Ing Conil
Infraestructura Industrial JUEVES R. Schimpf
M. Umlandt
Conducción de Personal y Seguridad e Higiene Industrial MIÉRCOLES R. Schimpf
V. Jimenez
Mantenimiento de Elementos Cortantes LUNES A. Ruiz

Print Friendly, PDF & Email

AÑO ASIGNATURA PROFESOR
Viveros Forestales II M. Brassiolo

M. Carignano

Suelos L. Bonelli
Mediciones Forestales P. Hernandez

A. Pedenovi

Repoblaciones Forestales H. Acosta
M. Basualdo

Print Friendly, PDF & Email