Carreras de Pregrado

Tecnicatura Universitaria en Aserraderos y Carpintería Industrial

Serás un técnico capacitado para llevar a cabo el proceso de transformación de la madera en productos con valor agregado, como muebles y otros objetos de uso. Tendrás el conocimiento para colaborar con la conducción de personal en emprendimientos industriales vinculados a la transformación de madera.

Dónde trabajar:

Podrás desempeñarte como un profesional independiente, así como en relación de dependencia, en industrias dedicadas al procesamiento de la madera, diseño y fabricación de muebles, y en la aplicación de productos de acabado.

Horarios de clase de la carrera de Tecnicatura Universitaria en Aserraderos y Carpintería Industrial.


AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
1º año Taller Práctico I Lunes 9 a 12 Carpintería (ITM) Ing. Belloumini
L. Contato
Martes 8 a 13
Aprovechamiento y Comercialización Forestal Lunes 13 a 16 Z5 (Zanjón) Dr. Turc
R. Mazzucco
Propiedades Tecnológicas de la Madera Miércoles 9 a 16  Lab de Fund (ITM) Msc. Pan
A. Ruiz
M. Umlandt
Máquinas y Herramientas p/ Trabajar la Madera Jueves 8 a 13 2 (ITM) Ing. Ruiz
A. Belloumini
2º año Paneles a Base de Madera Lunes 10 a 12 Lab Fund (ITM) Dr. Medina
A. Ruiz
Ing V Jiménez
Jueves 8 a 10 Z5 (Zanjón)
Secado, Preservación y Protección de la Madera Lunes 8 a 10 Lab Qca de la Madera (ITM) Ing E. Pan
Ing M. Carranza
Ing J. Goles
Jueves 10 a 14
Taller Práctico II Miercoles 8 a 13 Carpintería ITM Ing Belluomini
Viernes de 8 a 13
Fund de dibujo, diseño y seg transformac de la madera Martes 8 a 12 ITM Ing A Palavecino
F Benítez


AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
1 º AÑO Botánica y Xilología Martes: 9 a 12 LAB. DENDROL Moglia, Juana

Diaz Zirpolo, Jose

Cisneros Belen

 

Martes: 13 a 16
Elementos de Matemática y Estadística Miércoles:17 a 19 4 CENTRAL Nabarro, Sylvia

Acosta, Marcia

Cejas, Claudia

Zurita Cecilia

Ger Carolina

 

Viernes: 15 a 18 2 CENTRAL
Fundamentos de Física

 

Viernes de 9 a 12 4 CENTRAL Rossi, Ángel

Álvarez Valdés, Diego

Miércoles: 15 a 17 4 CENTRAL
2º AÑO Aserraderos e Industrias Afines Lunes: 9 a 15 1 ITM Schimpf, Rolando

Umlandt,  Maximiliano

Fundamentos de Dibujo, Diseño y Segunda Transformación de la Madera (Anual) Martes: 8 a 12 2 ITM Contato, Lucrecia

Palavecino, Adriana

Benítez Felisa

Taller Práctico II (Anual) Miércoles: 8 a 13 ITM CARPINTERIA Contato, Lucrecia

Beluomini, Aldo

Viernes: 9 a 14 1 ITM
3º AÑO Taller Práctico III Lunes: 9 a 14 ITM SALA Beluomini, Aldo

Conil Maximiliano

Martes: 8 a 13 ITM CARPINTERIA
 (Taller II y III) Viernes: 9 a 14 1 ITM
Infraestructura Industrial CONSULTAR 1 ITM Schimpf, Rolando
Conducción de Personal y Seguridad e Higiene Industrial Jueves: 8 a 13 1 ITM Medina, Juan C

Schimpf, Rolando

Mantenimiento de Elementos Cortantes Miércoles: 9 a 12 2 ITM Medina, Juan

Ruiz, Agustín

Miércoles: 13 a 15

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

 

HORARIO DE 14 A 19 HS

AÑO ASIGNATURA HORARIO PROFESOR
1º año Taller Práctico I VIERNES Ing. Belloumini
Ing Conil
Aprovechamiento y Comercialización Forestal MARTES Dr. Turc
Ing R. Mazzucco
Propiedades Tecnológicas de la Madera MIÉRCOLES Msc. Pan
A. Ruiz
M. Umlandt
Máquinas y Herramientas p/ Trabajar la Madera LUNES Ing. Ruiz
2º año Paneles a Base de Madera JUEVES Dr. Medina
Ing A. Ruiz
Ing V Jiménez
Secado, Preservación y Protección de la Madera MIÉRCOLES Ing E. Pan
Ing M. Carranza
Ing J. Goles
Taller Práctico II VIERNES Ing Belluomini
Ing Conil
Fund. de Dibujo, Diseño y Segunda Transf de la Madera Lunes Ing A Palavecino


HORARIO DE 14 A 19 HS

AÑO ASIGNATURA HORARIO PROFESOR
1 º AÑO Botánica y Xilología MIERCOLES Moglia, Juana

Diaz Zirpolo, Jose

Cisneros Belen

Elementos de Matemática y Estadística JUEVES Nabarro, Sylvia

Cejas, Claudia

Acosta Marcia

Zurita Cecilia

 

Fundamentos de Física

 

MARTES Rossi, Ángel

 

2º AÑO Aserraderos e Industrias Afines MARTES Schimpf, Rolando

Umlandt,  Maximiliano

Fundamentos de Dibujo, Diseño y Segunda Transformación de la Madera (Anual) LUNES Contato, Lucrecia

Palavecino, Adriana

Taller Práctico II (Anual) VIERNES Beluomini, Aldo

Conil Maximiliano

 

3° AÑO

 

Taller Practico III CONSULTAR Beluomini, Aldo

Conil Maximiliano

 

Infraestructura Industrial LUNES Schimpf, Rolando

Umlandt,  Maximiliano

Conducción de Personal y Seguridad e Higiene Industrial MIÉRCOLES Medina, Juan Carlos

Jimenez, Vanesa

Mantenimiento de Elementos Cortantes LUNES Ruiz Agustín

Print Friendly, PDF & Email