Carreras de Pregrado

Tecnicatura Universitaria en Aserraderos y Carpintería Industrial

Serás un técnico capacitado para llevar a cabo el proceso de transformación de la madera en productos con valor agregado, como muebles y otros objetos de uso. Tendrás el conocimiento para colaborar con la conducción de personal en emprendimientos industriales vinculados a la transformación de madera.

Dónde trabajar:

Podrás desempeñarte como un profesional independiente, así como en relación de dependencia, en industrias dedicadas al procesamiento de la madera, diseño y fabricación de muebles, y en la aplicación de productos de acabado.

Horarios de clase de la carrera de Tecnicatura Universitaria en Aserraderos y Carpintería Industrial.


 PLAN 2004

1º SEMESTRE 2018

 

AÑO ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
1 º AÑO Botánica y Xilología Martes: 9 a 12 LAB. DENDROL Moglia, Juana

Diaz Zirpolo, Jose

Cisneros Belen

 

Martes: 13 a 16
Elementos de Matemática y Estadística Miércoles:17 a 19 4 CENTRAL Nabarro, Sylvia

Acosta, Marcia

Cejas, Claudia

Zurita Cecilia

Ger Carolina

 

Viernes: 15 a 18 2 CENTRAL
Fundamentos de Física

 

Viernes de 9 a 12 4 CENTRAL Rossi, Ángel

Álvarez Valdés, Diego 

Miércoles: 15 a 17 4 CENTRAL
 
2º AÑO Aserraderos e Industrias Afines Lunes: 9 a 15 1 ITM Schimpf, Rolando

Umlandt,  Maximiliano

Fundamentos de Dibujo, Diseño y Segunda Transformación de la Madera (Anual) Martes: 8 a 12 2 ITM Contato, Lucrecia

Palavecino, Adriana

Benítez Felisa

Taller Práctico II (Anual) Miércoles: 8 a 13 ITM CARPINTERIA Contato, Lucrecia

Beluomini, Aldo

Viernes: 9 a 14 1 ITM
 
3º AÑO Taller Práctico III Lunes: 9 a 14 ITM SALA Beluomini, Aldo

Conil Maximiliano

Martes: 8 a 13 ITM CARPINTERIA
 (Taller II y III) Viernes: 9 a 14 1 ITM
Infraestructura Industrial CONSULTAR 1 ITM Schimpf, Rolando
Conducción de Personal y Seguridad e Higiene Industrial Jueves: 8 a 13 1 ITM Medina, Juan C

Schimpf, Rolando

Mantenimiento de Elementos Cortantes Miércoles: 9 a 12 2 ITM Medina, Juan

Ruiz, Agustín

Miércoles: 13 a 15

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

 PLAN 2004

1º SEMESTRE 2018

 

HORARIO DE 14 A 19 HS

 

AÑO ASIGNATURA HORARIO PROFESOR
1 º AÑO Botánica y Xilología MIERCOLES Moglia, Juana

Diaz Zirpolo, Jose

Cisneros Belen

Elementos de Matemática y Estadística JUEVES Nabarro, Sylvia

Cejas, Claudia

Acosta Marcia

Zurita Cecilia

 

Fundamentos de Física

 

MARTES Rossi, Ángel

 

2º AÑO Aserraderos e Industrias Afines MARTES Schimpf, Rolando

Umlandt,  Maximiliano

Fundamentos de Dibujo, Diseño y Segunda Transformación de la Madera (Anual) LUNES Contato, Lucrecia

Palavecino, Adriana

Taller Práctico II (Anual) VIERNES Beluomini, Aldo

Conil Maximiliano

 

3° AÑO

 

Taller Practico III CONSULTAR Beluomini, Aldo

Conil Maximiliano

 

Infraestructura Industrial LUNES Schimpf, Rolando

Umlandt,  Maximiliano

Conducción de Personal y Seguridad e Higiene Industrial MIÉRCOLES Medina, Juan Carlos

Jimenez, Vanesa

Mantenimiento de Elementos Cortantes LUNES Ruiz Agustín

 

Print Friendly, PDF & Email