Usted está aquí: FCF > Institucional > Personal

Docentes

 

Personal Docente

PROFESORES TITULARES - Dedicación exclusiva


Dr. Victorio Mariot
Teledetección

(Curriculum Vitae abreviado)


Dr. Rolando Hipolito Martínez
Industrias de Primera Transformación de la Madera

(Curriculum Vitae abreviado)


Dr. Carlos Turc
Aprovechamiento Forestal
(Curriculum Vitae abreviado)


Dra. Ana María Giménez

Dendrologia
(Curriculum Vitae abreviado)

PROFESORES ASOCIADOS - Dedicación exclusiva


Dr. Publio Alejandro Araujo

Ordenación Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)


Dr. Guido Lorenz
Edafología Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)


Dra. Juana Graciela Moglia
Dendrología

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Norfol Ríos M. Cs.
Dasometría

(Curriculum Vitae abreviado)


Dra. Marta Coronel de Renolfi

Economía y Política Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)


Dr. Miguel Marcelo Brassiolo
Silvicultura I y II

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Silvia Velez
Energía de Biomasa

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Estela Pan M. Cs.
Fundamentos de Tecnología de la Madera

(Curriculum Vitae abreviado)


Lic. Elsa Ibarra de Gomez

Cálculo Diferencial e Integral

(Curriculum Vitae abreviado)

 

PROFESORES ADJUNTOS - Dedicación exclusiva


Dra. Susana Saavedra
Agrometeorología yBioclimatología

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Rossi, Domingo Ángel
Fisica


Lic. Karina Rondano
Química Gral. e Inorgánica

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Ramón Ledesma
Taller II: Lectocomprensión de Textos en Inglés

(Curriculum Vitae abreviado)


Biol. Amelia Nancy Giannuzzo
Seminario I Introducción a la Ecología y a la Problemática Ambiental

Dr. Hugo Raúl Zerda
Teledetección y Cartografía

(Curriculum Vitae abreviado)

Dra. Evangelina González
Química Orgánica y Biológica

(Curriculum Vitae abreviado)

Dr. Hugo Acosta
Ecología Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Marta Rosalía Gulotta de Maguna

Fisiología Vegetal

(Curriculum Vitae abreviado)


Biol. Javier Lima M. Sc.
Ecología I

(Curriculum Vitae abreviado)


Dr. Juan Carlos Medina
Industrias Mecánicas de la Madera I y II

(Curriculum Vitae abreviado)


Dr. Liliana Diodato de Medina
Entomología Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Víctor Raúl Taboada
Secado de la Madera

(Curriculum Vitae abreviado)


Lic. Hector Rodolfo Tevez
Química Gral. E Inorgánica

(Curriculum Vitae abreviado)


Lic. Sylvia Nabarro
Algebra y Geometría Analítica

(Curriculum Vitae abreviado)

Ing. María Lucrecia Contato de De Zordo
Taller Práctico II

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. María Elena Carranza
Industrias Química de la Madera
(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Marcia Acosta
Estadística Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)


Dra. Sandra Bravo
Botánica Gral.

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. María Verónia Parra
Patología Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)

 

PROFESORES ADJUNTOS - Dedicación semiexclusiva

Ing. Guillermo Sanmarco
Hidraulica Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)

Lic. Hugo Salas

Gerencia Ambiental y Gestión y Auditoría Ambiental

(Curriculum Vitae abreviado)


Dra. Claudia Zeman
Política y Legislación Ambiental

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Alberto Antonio Villaverde

Arbolado Urbano

(Curriculum Vitae abreviado)


Lic. Marcela Rafael
Taller I: Manejo Básico de Computadoras

(Curriculum Vitae abreviado)

 

PROFESORES ADJUNTOS - Dedicación simple

Infante, Claudia
Topografía

Ing. Carlos Godoy

Física
JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS - Dedicación exclusiva

Dr. Miguel Sarmiento
Economía Ambiental
(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Fabián Reuter
Teledetección

(Curriculum Vitae abreviado)


Dra. Selva Azucena Barrionuevo
Ecología I

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Adriana Palavecino
Dibujo

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Aldo Belloumini
Taller Práctico I, II y III

(Curriculum Vitae abreviado)


Dr. Luis Cesar Bonelli
Edafología Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Adriana Griselda Corzo
Química Orgánica

(Curriculum Vitae abreviado)


Lic. María Elvira Paz de Sánchez
Zoología

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Agustín Pascual Ruiz
Diseño y Construcciones de Madera

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Marta Iturre
Ordenación Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. José F. Pasté
Hidráulica Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)

 

JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS - Dedicación semiexclusiva


Ing. Ftal. Maria Gracia Senilliani
Silvicultura I y II

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Ricardo Mazzucco
Aprovechamiento Forestal
(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Stella Maris Tula Peralta
Zoología

(Curriculum Vitae abreviado)

 
JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS - Dedicación simple
   
AYUDANTES DE PRIMERA - Dedicación exclusiva


Ing. Rolando Schimpf
Industrias de Primera Transformación de la Madera

(Curriculum Vitae abreviado)

ROGER

Ing. Enrique Roger
Botánica Forestal

(Curriculum Vitae abreviado)

Ing. Carla Vanezza Rueda
Planificación del Uso de la Tierra
(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Andrea Fuster
Entomología Forestal
(Curriculum Vitae abreviado)

Prof. Claudia Cejas
Algebra y Geometría Analítica
Calculo Diferencial e Integral

basualdo daniela

Prof. Daniela Basualdo
Química

(curriculum Vitae abreviado)


Ing. Patricia Hernandez
Dasometría

(Curriculum Vitae abreviado)

Ing. José Luis Tiedemann
Ecosistemas Agrícola y Forestales

(Curriculum Vitae abreviado)


Dra. María del Valle Carabajal de Belloumini
Entomología

(Curriculum Vitae abreviado)


Dra. Gabriela Cardona
Economía y Política Forestal
(Curriculum Vitae abreviado)

Ing. José Alberto Maldonado
Ecología Forestal
(Curriculum Vitae abreviado)

Ing. Damián González
Dendrología
(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Nelly Roxana Abdala
Botánica General

Ing. Marta Patricia Rueda
Ordenación Forestal
(Curriculum Vitae abreviado)

Sylvia Carolina Ger
Calculo Diferencial e Integral
(curriculum Vitae abreviado)


Cecilia Zurita Bianchini
Estadística Forestal


Dr. Oscar Coria
Ecología I
(curriculum Vitae abreviado)

María de los Angeles Basualdo
Ecología Forestal
(curriculum Vitae abreviado)

basualdo daniela

Ing. Rocio Carreras
Mejoramiento Forestal

(curriculum Vitae abreviado)

walter cassino
Ing. Ftal Walter Casino
Dasometría

(Curriculum Vitae abreviado)


Dr. Diego Álvarez Valdés
Física

 

AYUDANTES DE PRIMERA - Dedicación semiexclusiva

Ing. Silva María Cruz
Fisiología Vegetal

(Curriculum Vitae abreviado)

leiva marta

Lic. Marta E. Leiva
Contaminación Ambiental y Ecotoxicología

(Curriculum Vitae abreviado)

AYUDANTES DE PRIMERA - Dedicación simple

basualdo daniela

Ing. Maria de los Angeles Basualdo
(curriculum Vitae abreviado)


Ing. Esteban Felipe Cisneros
Mejoramiento Forestal
(curriculum Vitae abreviado)

JEFES DE LABORATORIO

ca
Sra. Elba Mercedes Bravo
INSIMA

(Curriculum Vitae abreviado)

Ing. Myriam Ludueña
ITM


Sr Fernando Ojeda Brosovich
INSIMA

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Victoria E. Salim
IMPROVE

(Curriculum Vitae abreviado)


Prof. Anahi Caceres
LABORATORIO DE INFORMATICA

(Curriculum Vitae abreviado)


Per. Hector Alberto Umaño

IMPROVE


Ing. Jorge Goles
ITM

(Curriculum Vitae abreviado)


Sr. Ricardo Umaño
INSIMA
DOCENTES RECIENTEMENTE JUBILADOS

Dra. Marta Graciela del Valle Pece
(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Beatriz Marti de Cajal

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Luís Manfredi

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Elvira Nuñez de Boletta

(Curriculum Vitae abreviado)


Ing. Graciela Adriana Moreno M. Cs.

(Curriculum Vitae abreviado)

Pedro Enrique Boletta
Margarita Juárez de Galíndez
Celia Gaillard de Benítez
Anselmo Vezzossi
Josefa Sanguedolce
Mariana Hernández Úbeda de Gómez
Eduardo Coronel
Vicente Bellomo
Dante Fiorentino

 

Personal no docente

PERSONAL ADMINISTRATIVO


Ing. Susana Ibarra de Perez Molina


Lic. Mirta Griselda Bravo

Lic. Inés Rosenda Alfaro

Sra. Isabel del Valle Cáceres

Sra. Claudia Azucena Gómez

Sr. Dante Jesús Serrano

Sr. Ariel Facelli

Lic. Silvia Beatriz Rodríguez

Lic. Luis Federico Soria

Lic. Maria Liliana Ferreira

Sra. María del Carmen Cuello

Sr. Oscar Eduardo Ortíz

Ing. Ana Rentería Pozzato


Sra. Elba Mercedes Bravo

(Curriculum Vitae abreviado)

sin foto

Lic. Fabiana Fajardo


Lic. María Eugenia Gómez


Sra. Luciana Vilma Rodriguez

 
PERSONAL DE MANTENIMIENTO

Sr. Camilo Bailón Delgado

Sr. Gerónimo Palma

Sr. Ariel Salvatierra


Sr. Carlos Edmundo Miranda

Sr. Ricardo Eduardo Díaz

Sr. Guillermo Eduardo Suárez

Sr. Juan Carlos Díaz

Sr. Juan Esteban Roic

Sra. María Amanda Páez

Sra. Reina Isabel Umaño


Sr. Ernesto Armando Gerez


Sra. Margarita Noemí Toloza

Sra. Esther Gallo

Sr. Walter Alsogaray

carabajal jose luis

Sr. José Luis Carabajal

veyra susana
Sra. Susana Veyra

Sr. Ernesto Alejandro Gerez

Sr. Luis Tapia
PERSONAL TECNICO

Ing. Myriam Ludueña

Sr. Ernesto Vidal Ruiz


Tec. Fabián Zubrinic

Sra. Mirta Noemí Sposseti

Tec. Ramón de Jesús Cardozo

Tec. Lucio Javier Bravo

Ing. Ftal. Luis Hernán Mateu
 

Cuerpo académico del doctorado Aqui

Becarios

BECARIOS GRADUADOS

Lic. María Eugenia Figueroa
(Curriculum Vitae abreviado)

Título: Licenciada en ecología y conservación del ambiente

Beca: CONICAT Tipo II

Lugar de trabajo: INSIMA - FCF - UNSE

Proyecto del CICyT UNSE: “Biodiversidad en ambientes naturales del Chaco Semiárido”

Directora: Dra. Ana María Giménez

Interno: 1304

 

Ing. Ornela Bubenas
(Curriculum Vitae abreviado)

Titulo: Ingeniero Forestal

Tipo de beca:FONCYT - Beca de doctorado de la Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica (ANPCyT - PRH Red 100), en el área de Gestión Ambiental.

Lugar de trabajo: INPROVE - FCF - UNSE

Proyecto: “Biodiversidad, Conservación y Uso Sostenible del Recurso Fauna en el Chaco Semiárido”

Directora: Dra.Liliana Diodato

Interno: 1226

Ing. Ftal. José Díaz Zírpolo
(Curriculum Vitae abreviado)

Título: Ingeniero Forestal

Tipo de Beca: CONICET tipo II

Lugar de trabajo: INSIMA - FCF UNSE

Tema de investigación: "Cuantificación y calificación de la madera muerta de los bosques del Chaco Semiárido"

Directora: Dra. Ana María Giménez

Interno: 1304

Ing. Analía Guzmán
(Curriculum Vitae abreviado)

Titulo: Ingeniero Forestal
Tipo de beca: FONCyT (ANPCyT - PRH Red 100)

Lugar de trabajo: INSIMA - FCF - UNSE
Proyecto: “Manejo forestal por pequeños productores de Santiago del Estero: Una oportunidad para mejorar la estabilidad del ecosistema forestal y la calidad de vida”

Director: Dr. Miguel Brassiolo

Interno: 1301

basualdo daniela

ing. Maria de los Angeles Basualdo
(curriculum Vitae abreviado)

Título: Ingeniero Forestal

Tipo de beca: CONICET - Tipo I - AVG 2010

Lugar de trabajo: Instituto de Estudios Fisiológicos y Ecológicos vinculados a la Agricultura. Facultad de Agronomía. Universidad de Buenos Aires (UBA) - INSIMA - FCF - UNSE.

Director: Dr. Gervasio PIÑEIRO

Co-director: Dr. Hugo ACOSTA

Interno: 1305.

Lic. Jorge Contreras
(Curriculum Vitae abreviado)

Título: Licenciado en Ecología y Conservación del Ambiente.

Tipo de beca: FONCYT - Beca de doctorado de la Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica (ANPCyT - PRH Red 100), en el área "Biodiversidad: manejo de fauna silvestre"

Lugar de trabajo: INPROVE - FCF - UNSE

Directora: Dra.Liliana Diodato

Interno: 1226

basualdo daniela

 

Ing. Fernando Zarzoso
Título: Ingeniero Forestal
Tipo de beca: CONICET
Lugar de trabajo: INPROVE - FCF - UNSE
Tema: “Influencia de la fragmentación del bosque nativo del Chaco Semiárido (Santiago del Estero, Argentina) en los processos de Polinizacion y reproducción”
Directores: Dr. Leonardo Galetto y Dra. Liliana Diodato
Interno: 1226

leiva marta

 

Lic. Marta E. Leiva
Titulo: Lic. Ecología y Conservación del Ambiente
Tipo de beca: CONICET - UNSE
Lugar de trabajo: INPROVE - FCF - UNSE
Tema de investigación: "Macroinvertebrados bentónicos como indicadores de integridad ecológica del Sistema Fluvial Rio Dulce (Santiago del Estero).
Directores: Dra. Mercedes Marchese y Dra. Liliana Diodato
Interno: 1226

 

Ing. Matías Carignano
Título: Ingeniero Forestal
Beca: FONCyT (ANPCyT - PRH Red 100)
Lugar de trabajo: INSIMA - FCF - UNSE
Proyecto: Sistemas Productivos Campesinos Biodiversos como Proveedores de Aportes Socioeconómicos en la zona del Salado Centro, Santiago del Estero.
Director: Dr. Miguel Brassiolo
Interno: 1309

basualdo daniela

 

Ing. Ana Belén Cisneros
Beca: CONICET - UNSE
Lugar de trabajo: INSIMA - FCF - UNSE
Proyecto:
Director: Dra. Juana Graciela Moglia
Interno: 1304

basualdo daniela

ing. Rocio Carreras
(curriculum Vitae abreviado)

Título: Ingeniero Forestal

Tipo de beca: CONICET - Tipo I - AVG 2010

Lugar de trabajo: INSIMA - FCF - UNSE.

Director: Dr. Carlos López

Interno: 1306.

Ing. Damián González
(Curriculum Vitae abreviado)

Titulo: Ingeniero Forestal

Beca: FONCyT (ANPCyT - PRH Red 100)
Proyecto: "Evaluación de la calidad de madera de Eucayptus camaldulensis en Santiago del Estero con métodos no destructivos"

Directora: Dra. Juana Graciela Moglia

Interno: 1304

Becas CIN 2013-2014

arias florencia

Florencia Arias
(curriculum Vitae abreviado)
Director: Dr. Guido Lorenz
Área: "Suelos urbanos"
Proyecto: "Caracterización de los aspectos culturales, históricos y estéticos de los principales espacios verdes de la ciudad de Santiago del Estero."
Lugar de trabajo: INSIMA - FCF - UNSE

basualdo daniela

Cintya Cavilla
(curriculum Vitae abreviado)
Directora: Dra. Ana María Giménez
Área: Biología/Dendrología
Lugar de trabajo: INSIMA - FCF - UNSE

basualdo daniela

Sol Morend
(curriculum Vitae abreviado)
Director: Dr. Hugo Zerda
Área: Ecología/Monitoreo ambiental
Lugar de trabajo: INPROVE - FCF - UNSE

 

BECARIOS ESTUDIANTES AVANZADOS (CICyT-UNSE)

basualdo daniela

Fernando Rodríguez
(curriculum Vitae abreviado)
Director:  Dr. Miguel Brassiolo
Proyecto: "Manejo forestal  por pequeños campesinos"
Lugar de trabajo: INSIMA - FCF - UNSE

basualdo daniela

Marta Izzo
Director: Dr. Miguel Sarmiento
Lugar de trabajo: FCF - UNSE

 

Ayudantes estudiantiles de Cátedra y de Investigación

 

APELLIDO Y NOMBRE

ASIGNATURA

 

Autoridades

Organigrama

copyright © FCF UNSE. - Santiago del Estero - Argentina - fcf.unse.edu.ar - +54 (0385) 4509550 - info-fcf@unse.edu.ar