Carreras de Pregrado

Tecnicatura Universitaria Fitosanitarista

Tendrás competencia para monitorear, detectar, prevenir y controlar plagas y enfermedades en todo tipo de especies vegetales. Estarás capacitado para asesorar acerca de productos agroquímicos en el marco de la legislación vigente de Sanidad Vegetal.

Dónde trabajar:

Podrás desempeñarte como un profesional independiente, así como en entidades privadas y estatales asesorando sobre la legislación vigente de Sanidad Vegetal; participando en programas de extensión de Sanidad Vegetal; realizando tareas de capacitación en control de plagas y enfermedades que afecten a las plantas.

Horarios de clase de la carrera de Tecnicatura Universitaria Fitosanitarista.


Año 2017

Primer año

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

Elementos de Física y Química I

Miércoles: 9 a 11

A4 – Central

Tevez, Hector
Basualdo Daniela
Rossi, Ángel
Álvarez Valdés, Diego

Viernes 8 a 11

A4 – Central

Zoología

Lunes: 16 a 19

INPROVE – Central

Diodato, Liliana
Tula Peralta, Stella
Paz, Elvira

Martes:12 a 15

Elementos de Matemática y Estadística

Miércoles: 18 a 20

A4 – Central

Nabarro, Sylvia
Acosta, Marcia
Cejas, Claudia
Zurita Cecilia
Ger Carolina

Viernes: 16 a 19

A2 – Central

Elementos de Botánica General

Jueves: 10 a 13

Z1 – Zanjón

Bravo, Sandra
Abdala, Nelly

Jueves: 14 a 17


 

Segundo año

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

Ecosistemas Agrícolas y Forestales

Viernes: 8 a 14

Z2 Zanjón

Araujo, Publio
Rueda, Marta

Fitopatología

Martes: 9 a 12

Lab. Patología – Central

Parra, Verónica
Ledesma, Dominga

Martes: 14 a 17

Técnicas de Comunicación y Conducción de Personal

Miércoles: 8 a 13

Medina, Juan C
Schimpf, Rolando

Entomología

Lunes: 9 a 12

Miércoles: 15 a 18

INPROVE – Central

Diodato, Liliana
Fuster, Andrea
Coronel, Carmen

Año 2017

Primer año

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Elementos de Física y Química I Miércoles: 15 a 17 4 CENTRAL Tevez, Hector
Basualdo Daniela
Rossi, Ángel
Álvarez Valdés, Diego
Viernes 8 a 11 4 CENTRAL
Zoología Lunes: 16 a 19 INPROVE Diodato, Liliana
Tula Peralta, Stella
Paz, Elvira
Martes:12 a 15
Elementos de Matemática y Estadística Miércoles: 18 a 20 4 CENTRAL Nabarro, Sylvia
Acosta, Marcia
Cejas, Claudia
Zurita Cecilia
Ger Carolina
Viernes: 16 a 19 2 CENTRAL
Elementos de Botánica General Jueves: 10 a 13 1 ZANJON Bravo, Sandra
Abdala, Nelly

 

Segundo año

 

ASIGNATURA HORARIO AULA PROFESOR
Ecosistemas Agrícolas y Forestales Viernes: 8 a 14 2 ZANJON Araujo, Publio
Rueda, Marta
Fitopatología Martes: 9 a 12 LAB. PATOG Parra, Verónica
Ledesma, Dominga
Martes: 14 a 17
Técnicas de Comunicación y Conducción de Personal Miércoles: 8 a 13   Medina, Juan C
Schimpf, Rolando
Entomología Lunes: 9 a 12 INPROVE Diodato, Liliana
Fuster, Andrea
Coronel, Carmen