Usted está aquí: FCF > Académico > Docentes

Docentes

Horarios de clases 2016

Concursos Docentes

Reglamento

Resoluciones

Calendario académico

Webmail

Teléfonos

Calendario Ambiental

Formularios y Reglamentos

 

Ad referendum presentacion de planificaciones:
Descargar archivo para completar y presentar en Secretaría Académica de la FCF nuevo

 

 

Reglamento concursos auxiliares docentes FCF

Se envía el archivo de la Resolución del HCD de la Facultad de Ciencias Forestales Nº 001/16 conteniendo el Reglamento de Concurso de Auxiliares Docentes dela FCF titulado "Reglamento de concurso regular para cubrir cargos de auxiliares de la docencia" aquí.

 

 

SIU Guarani

Señores docentes se encuentra aqui el instructivo del SIU GUARANI, para ser consultado las veces que sea necesario. Desde el Año Lectivo 2015 toda gestión referente a los Alumnos se llevará a cabo a través del Sistema.

Atte Secretaria Académica

SIU Garaní: Instructivos para docentes nuevo

Videos con instructivos de uso de la nueva versión del SIU para Docentes

Carga de notas / Promiciones

Carga de Notas/Regularidad

Como recuperar la contraseña

 

 

TRIBUNAL EXAMINADOR: Resolución FCF Nº 206-14

 

Sistema Tutorial Académico (SiTA),  para estudiantes ingresantes a la Facultad de Ciencias Forestales. Mas informacion

 

Horarios de clase, año 2016 nuevo

 INGENIERÍA FORESTAL – PLAN 2003
1º SEMESTRE 2016


AÑO

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

1 º AÑO

Álgebra y Geometría Analítica

Lunes: 8 a 12

4

Ibarra,Elsa
Nabarro, Sylvia
Cejas, Claudia
Carolina, Ger

Lunes: 16 a 20

4

Botánica General

Martes:9 a 13

SUM

Bravo, Sandra
Abdala, Nelly

Viernes: 9 a 13

INSIMA 1

Taller I: Manejo Básico de Computadoras
(C) = Comisión 1,2,3

Martes:18 a 20 (C1)

Lab. Computación

Marcela  Rafael

Miércoles:18 a 20 (C2)

Jueves:18 a 20 (C3)

 

2º AÑO

Estadística Forestal

Lunes:9 a 13

SUM

Acosta, Marcia
Cecilia Zurita

Miércoles:8 a 11

Lab. Computación

Física

Lunes: 16 a 19

2

Rossi, A
Godoy Carlos
Alvarez Valdes Die

Martes: 10 a 12

4

Jueves:9 a 12

2

Química Orgánica y Biológica

Jueves:15 a 17

2

González Evangelina
Corzo Adriana

Viernes:9 a 12

4

Viernes:14 a 17

Lab. Quím. Gral.

Taller II: Lectocomprensión de Textos en Ingles

Miércoles: 15 a 17

4

Ledesma, Ramon

 

3º AÑO

Fundamentos de Tecnología de la Madera

Miércoles:11 a 14

ITM Lab. De Fund.

Pan Estela
Ruiz Agustín
Medina, JC
Sanmarco G.

Jueves:9 a 12

Fisiología Vegetal

Lunes:8 a 14

INSIMA 1

Gulotta Marta
Meloni, Diego
Silva MaríaCruz

Fundamentos de Economía y Administración

Martes:9 a 13

2

Coronel Marta
Sarmiento Miguel

Martes:17 a 20

2

Edafología Forestal

Miércoles:8.30 a 10.30

INSIMA Sala de Prof.

Lórenz Guido
Bonelli Luis

Viernes:9 a 11

INSIMA Sala de Prof.

Viernes:11,30 a 14,30

 

4º AÑO

Introducción a la Zoología y Manejo de Fauna Silvestre

Lunes:13 a 16

INPROVE

Diodato, Liliana
Tula Peralta Stella
Paz Elvira

Martes:15 a 18

Entomología Forestal

Martes:9 a 12

INPROVE

Diodato Liliana
Carabajal María
Fuster Andrea

Jueves:15 a 18

Silvicultura II

Miércoles: 8 a 14

INSIMA
(aula al lado de estadística)

Brassiolo Miguel
Maldonado Alberto
Senilliani María

Hidráulica Forestal

Lunes: 17 a 21

1

Sanmarco Guillermo
Pasté José

Viernes: 17 a 20

3

 

5º AÑO

 Protección Forestal

Lunes: 8 a 11

1

Zerda Hugo
Diodato Liliana
Fuster, Andrea

Martes: 15 a 18

5

Industrias de Primera Transformación de la Madera

Viernes: 9 a 15

ITM 1

Martínez Rolando
Contato María
Taboada Victor
Vélez Silvia
Schimpf Rolando Carranza Marilin

Mejoramiento Forestal

Miércoles: 8 a 12

Lab. Estudios Ambientales

Gulota Marta
Carrera Rocío
Felipe Cisneros

Miércoles: 15 a 18

2

Agrosilvicultura

Jueves: 8 a 13

INSIMA
(aula de percep)

Brassiolo, Miguel
Abt Magdalena

Optativa: Formulación y Evaluación de Proyectos

Jueves: 14 a 20

Lab. Estudios Ambientales

Coronel Marta
Sarmiento Miguel

 

INGENIERÍA EN INDUSTRIAS FORESTALES - PLAN 1996
1º SEMESTRE 2015

AÑO

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

1 º AÑO

 Álgebra y Geometría Analítica

Lunes: 8 a 12

4

Ibarra,Elsa
Nabarro, Sylvia
Cejas, Claudia

Jueves: 8 a 12

4

Dibujo

Viernes: 9 a 14

ITM 2(al lado oficina)

Palavecino Adriana
Contato, Lucrecia

Botánica General

Martes: 9 a 13

SUM

Bravo Sandra
Abdala, Nelly

Miércoles: 9 a 13

SUM

Biología

Tratar con la profesora

 

 

Bravo Sandra
Abdala, Nelly

 

2º AÑO

Física I

Lunes: 16 a 19

2

Rossi, A
Godoy Carlos
Alvarez Valdes Diego

Martes: 8 a 12

4

Química Orgánica

Jueves: 15 a 17

2

González Evangelina
Corzo Adriana

Viernes: 8 a 12

4

Viernes: 14 a 17

Lab. Qca. Gral.

Ingles Técnico

Lunes: 9 a 12

2

Ledesma Ramón

Jueves: 17 a 18

Lab. Estudios Ambientales

Química Inorgánica

Miércoles: 16 a 18

Lab. Quím. Gral.

Tévez Héctor
Rondano Karina
Basualdo Daniela

Jueves: 8 a 12

Cálculo Diferencial e Integral II

Miércoles: 8 a 13

1

Ibarra Elsa
Cejas Claudia

 

3º AÑO

Fisico-Química

Miércoles: 8 a 12

Lab. Qca. Gral.

Tévez Héctor

Viernes: 8 a 12

Lab. Qca. Gral.

Estática, Resistencia de Materiales y Obras Civiles

Lunes: 19 a 21

2

G. Sanmarco
Pasté José 

Martes:18 a 22

1

Anatomía de la Madera

Martes: 8 a 12

INSIMA
(Lab. Dendrología)

Giménez Ana
Moglia Juana
Gonzalez, D

Martes: 13 a 15

INSIMA 1

Química Analítica e Instrumental

Martes: 11 a 13

Lab. Qca. Gral.

Rondano Karina
Basualdo Daniela

Jueves: 10 a 14

Lab. Qca. Gral.

Seminario: Electrotecnia Industrial

Jueves: 18 a 21

2

Godoy C

 

4º AÑO

Principios de Dasonomía y Aprovechamiento Forestal

Martes: 9 a 12

INSIMA (ex aula de Estad)

Turc Carlos
Iturre Marta

Miércoles: 10.30 a 13.30

INSIMA (Sala de Prof)

Operaciones y Procesos Industriales

Jueves: 16 a 19

1

Medina Juan

Viernes: 18 a 21

1

Estadística Experimental

PASA AL SEGUNDO CUATRIMESTRE

Acosta Marcia

Administración de Empresas

Martes: 9 a 13
Martes:17 a 20             

2

Coronel Marta
Sarmiento Miguel

Elementos de Máquinas y Máquinas para trabajar la Madera

Martes: 14 a 17

ITM 2

Taboada Víctor
Beluomini Aldo

Viernes: 9 a 12

ITM (carpintería)

 

5º AÑO

Protección de la Madera

Miércoles : 13 a 16

ITM (Lab de Qca)

Carranza María

Martes:13 a 16

ITM 1

Industrias Mecánicas de la Madera II

Lunes: 14 a 18

ITM 2

Medina Juan
Ruiz Agustín

Martes: 8 a 12

ITM 1

Industrias Químicas de la Madera

Miércoles: 9 a 12

ITM(lab. Qca)

Carranza María E. 

Viernes: 9 a 15

ITM(lab. Qca)

Utilización, Estructuras y Construcciones

Lunes: 9 a 12

ITM 2

Medina Juan
Ruiz Agustín

Jueves: 9 a 13

ITM 2

 

LICENCIATURA EN ECOLOGÍA Y CONSERVACIÓN DEL AMBIENTE - PLAN 2006
1º SEMESTRE 2015

 

AÑO

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

1 º AÑO

Matemática I

Lunes: 8,30 a 11,30

4

Ibarra Elsa
Nabarro Sylvia
Cejas Claudia
Ger, C

Jueves: 8 a 12

4

Química Gral. e Inorgánica

Martes:15 a 19

4

Tévez Héctor
Rondano Karina
Basualdo Daniela

Jueves: 15 a 19

4

Biología

Miércoles: 9 a 12

INSIMA 1

Lima Javier
Bravo Sandra.

Viernes: 9 a 13

SUM

Seminario: Introducción a la Problemática Ambiental

Lunes: 12 a 14

1

Giannuzo Nancy

 

 

2º AÑO

Geología Ambiental

Jueves: 18 a 21

Lab. de Geología (Exactas)

Terribile Marcela
Neme Teófilo

Viernes: 18 a 20

Ecología I

Viernes: 8 a 10
Viernes: 15-18

Lab. De estud. Ambientales

Lima Javier
Barrionuevo Selva
Coria, Oscar

Estadística

Lunes: 9 a 13

SUM

 

Acosta Marcia
Cecilia Zurita

Miércoles: 8 a 11

Lab. Informática

Microbiología

Lunes: 16 a 18.30

Lab. Patologia

Anriquez, Analía
Godoy, Andrea

Miércoles: 16 a 18.30

Lab. Patologia

Bioclimatología

Martes: 9 a 13

INSIMA 1

Saavedra Susana

Jueves: 9 a 12

SUM

 

3º AÑO

Recursos Silvestres (Bosques y Fauna)

Miércoles: 8 a 13

Lab. Dendrología (INSIMA)

Giménez Ana
Lima Javier
Moglia Juana

Muestreo y Técnicas de Evaluación de Ecosistemas

Lunes: 8 a 14

5

Rios Norfol
Lima Javier
Palacio, Manuel
Coria, Oscar

Extensión y Educación Ambiental

Jueves: 8 a 13

3

Vélez Silvia
De Dios Rubén
Rueda, Carla

Contaminación Ambiental y Ecotoxicología (Anual)

Lunes: 16 a 20

Lab. Estudios Ambientales

Giannuzo Nancy
Leiva Marta

Martes: 15 a 17

Lab. Estudios Ambientales

Teledetección y Cartografía

Miércoles: 14 a 16

Lab. Percepción Remota
(INSIMA)

Mariot Victorio
Reuter Fabian
Palavecino Adriana

Viernes: 13 a 16

 

4º AÑO

Evaluación de Impactos Ambientales

Miércoles: 8 a 12

INPROVE

Diodato Liliana

Jueves: 8 a 10

Gestión y Auditoría Ambiental

Lunes:14 a 18
Lunes: 9 a 11 hs

5

Pasté José
Salas Hugo
Barrionuevo Selva

Gerencia Ambiental

Martes: 8.30 a 12.30
Martes: 13 a 15

5

Salas Hugo
Barrionuevo Selva

Entomología y Control Integrado de Plagas (Optativa)

A Determinar

 

Diodato Liliana
Carabajal María
Fuster Andrea

Diseño Experimental y Análisis Multivariado (Optativa)

A Determinar

 

Acosta Marcia.

Ecoturismo (Optativa)

No se dicta este semestre

Lima Javier

Antropología (Optativa)

 

FHCSyS

Carlos Bonetti

Seminario 4 (Optativa)

A Determinar

 

 

 

 

TECNICATURA UNIVERSITARIA EN VIVEROS Y PLANTACIONES FORESTALES – PLAN 1999
1º SEMESTRE 2015

 

AÑO

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

1 º AÑO

Elementos de Física y Química

Miércoles: 8 a 11

5

Tévez Héctor
Rondano Karina
Basualdo Daniela
Rossi, A
Alvarez Valdes

Viernes: 8 a 10

2

Elementos de Topografía

Lunes:9 a 13

3
1 y Campo

Claudia Infante
Goitea, I

Martes: 14 a 18

Elementos de Matemática y Estadística

Miércoles: 18 a 20

5

Ibarra Elsa
Acosta Marcia
Cejas Claudia
Palavecino Adriana

Viernes 16 a 19

2

Elementos de Botánica

Jueves: 10 a 13

INSIMA 1

Bravo Sandra
Roger Enrique

Jueves: 14 a 17

 

2º AÑO

Viveros Forestales II

Lunes: 8,30 a 11,30

INSIMA 2

Rios, Norfol
Cisneros Felipe
Maldonado Alberto

Lunes: 14 a 17

INSIMA 2

Suelos

Jueves: 8,30 a 11,30

INSIMA Sala

Lórenz Guido
Bonelli Luis

Jueves: 12 a 14

Riego

Martes: 11 a 13

1

SanmarcoG
Pasté José

Martes: 18 a 22

LAB EST. AMB.

Mediciones Forestales

Viernes: 9 a 16

INSIMA2

Ríos Norfol
Hernandez Patricia
Cassino, Walter

Repoblaciones Forestales

Miércoles: 8 a 12

INSIMA 2

Acosta Hugo
Maldonado Alberto
Senillani María

Miércoles: 13 a 15

INSIMA2

 

 

TECNICATURA UNIVERSITARIA FITOSANITARIA - PLAN 2000
1º SEMESTRE 2015

AÑO

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

1 º AÑO

Elementos de Física y Química I

Miércoles: 8 a 11

5

Tévez Héctor
Rondano Karina
Basualdo Daniela
Rossi, A
Alvarez Valdes

Viernes: 8 a 10

2

Zoología

Lunes: 16 a 19

INPROVE

Diodato, Liliana
Tula Stella
Paz Elvira

Martes:12 a 15

Elementos de Matemática y Estadística

Miércoles: 18 a 20

5

Ibarra Elsa
Acosta Marcia
Cejas Claudia
Palavecino Adriana

Viernes: 16 a 19

2

Elementos de Botánica General

Jueves: 10 a 13

INSIMA 1

Bravo Sandra

Jueves: 14 a 17

 

2º AÑO

Ecosistemas Agrícolas y Forestales

Viernes: 8 a 14

INSIMA (aula chica al lado de Estad)

Araujo, Publio
J.L. Tiedemann

Fitopatología

Martes: 9 a 12

Lab. de Patología

Parra Verónica

Martes: 16 a 19

Lab. de Patología

Técnicas de Comunicación y Conducción de Personal

Miércoles: 8 a 13

ITM 1

Martínez Rolando
Schimpf Rolando

Entomología

Lunes: 9 a 12

INPROVE

Diodato Liliana
Carabajal María
Fuster Andrea

Miércoles: 15 a 18

 

 

TECNICATURA UNIVERSITARIA EN ASERRADEROS Y CARPINTERÍA INDUSTRIAL - PLAN 2004
1º SEMESTRE 2015

 

AÑO

ASIGNATURA

HORARIO

AULA

PROFESOR

1 º AÑO

Botánica y Xilología

Martes: 9 a 12

Lab. Dendrología (INSIMA)

Giménez Ana
Moglia Juana

Martes: 13 a 16

INSIMA sala

Elementos de Matemática y Estadística

Miércoles:18 a 20

5

Ibarra Elsa
Acosta Marcia
Cejas Claudia
Palavecino Adriana

Viernes: 16 a 19

2

Fundamentos de Física

Jueves: 16 a 19

3

Rossi, A
Godoy Carlos
Álvarez Valdes 

Miércoles: 15 a 17

3

 

2º AÑO

Aserraderos e Industrias Afines

Lunes: 9 a 15

ITM 1

Martínez Rolando
Contato María

Fundamentos de Dibujo, Diseño y Segunda Transformación de la Madera (Anual)

Martes: 8 a 12

ITM 2

Contato, L
Palavecino Adriana

Taller Práctico II (Anual)

Miércoles: 8 a 13

ITM (carpint)

Contato Lucrecia
Beluomini Aldo

Viernes: 9 a 14

ITM 1

 

3º AÑO

Taller Práctico III

Lunes: 9 a 14

ITM (sala de prof)

Taboada Víctor
Beluomini Aldo

Martes: 8 a 13

ITM (sala de prof)

 (Taller II y III) Viernes: 9 a 14

ITM 1

Infraestructura Industrial

Lunes: 19 a 21

3

Schimpf Rolando

Martes: 18 a 21

3

Conducción de Personal y Seguridad e Higiene Industrial

Jueves: 9 a 14

ITM 1

Martínez Rolando
Schimpf Rolando

Mantenimiento de Elementos Cortantes

Miércoles: 9 a 12

ITM 2

Medina Juan
Ruiz Agustín

Miércoles: 13 a 15

 

 

 

TECNICATURA UNIVERSITARIA EN VIVEROS Y PLANTACIONES FORESTALES – PLAN 1999
1º SEMESTRE 2016.  TERMAS DE RIO HONDO

 

 

AÑO

ASIGNATURA

HORARIO

PROFESOR

1 º AÑO

Elementos de Física y Química

MARTES

 

Elementos de Topografía

MIERCOLES

 

Elementos de Matemática y Estadística

JUEVES

 

Elementos de Botánica

LUNES

 

 

TECNICATURA UNIVERSITARIA EN ASERRADEROS Y CARPINTERÍA INDUSTRIAL - PLAN 2004
1º SEMESTRE 2016. TERMAS DE RIO HONDO

 

 

AÑO

ASIGNATURA

HORARIO

PROFESOR

1 º AÑO

Botánica y Xilología

LUNES

 

Elementos de Matemática y Estadística

JUEVES

 

Fundamentos de Física

MARTES

 

 

 

 

 

Llamados a Concurso

 

Reglamento

Lista de Docentes de la FCF

descargar Reglamento de "Paracticas Profesionales Supervisadas" Resolución CD FCF N° 149/09

 

descargar Formulario (Forma PPS-001) Solicitud de inicio de la "Practica Profesional Supervisada"

 

Resoluciones

 

RESOLUCIONES HONORABLE CONSEJO SUPERIOR (HCS)

Regimen disciplinar del personal docente - Resolucion HCS N°131 - 21 noviembre 1985

Reglamento de concursos docentes - Resolucion HCS N°53 -11 julio 2005

 

RESOLUCIONES FCF

Llamado a inscripción para cubrir cargos de Ayudante de Segunda Categoria (estudiantil)
Resolucion FCF 038/11 - 11 de marzo de 2011

 

RESOLUCIONES HONORABLE CONSEJO DIRECTIVO FCF (HCD)

Aprobacion del "Reglamento de trabajo final de la carrera de Licenciatura en
Ecología y Conservación del Ambiente"
Resolucion FCF N° 089 2002

descargar Reglamento de ayudantias de segunda categoria (estudiantiles). Extracto de las resoluciones HCD FCF N° 06/86, 03/87 y 122/08

descargar Resoluciones HCD FCF N° 06/86, 03/87 y 122/08 (Reglamento de ayudantes de segunda categoria)

 

copyright © FCF UNSE. - Santiago del Estero - Argentina - fcf.unse.edu.ar - +54 (0385) 4509550 - info-fcf@unse.edu.ar